В столице Калмыкии – Элисте – могут за долги отключить все светофоры

На модерации Отложенный

Мэрия Элисты (Республика Калмыкия) принимает меры, чтобы не допустить отключения городских светофоров из-за задолженности за электроэнергию.

Элистинский филиал специализированного предприятия МВД РФ накануне объявил о том, что из-за задолженности предприятия за электроэнергию в размере 150 тыс. рублей сегодня в городе будут отключены все светофорные объекты. Как сообщили в мэрии Элисты, задолженность возникла из-за недофинансирования предприятия со стороны МВД Калмыкии.

«Сегодня мы должны решить вопрос об оплате задолженности специализированного предприятия МВД РФ, которое отвечает за работу городских светофоров. Но пока все светофоры в городе работают», — сообщил «Интерфаксу» вице-мэр Элисты Артур Дорджиев.

По его словам, муниципальные власти не отвечают за работу светофоров в городе. «Мы несем ответственность за разметку и содержание дорог, пешеходных переходов, но не за работу специализированных устройств, финансирование содержания и ремонта которых всегда осуществлялось из федерального бюджета», — подчеркнул вице-мэр. Однако, по его мнению, «проблему работы и своевременного ремонта светофоров решать надо сообща». Доржиев добавил, что мэрия Элисты планирует обратиться к руководству ГИБДД республики с предложением направлять часть средств, поступающих за регистрацию и постановку на учет автомашин, на ремонт и содержание городских светофоров.