Sony Ericsson представит новую мобильную систему, объединяющую Java и Flash

На модерации Отложенный В рамках предстоящей в мае конференции JavaOne компания Sony Ericsson продемонстрирует принципиально новую мобильную программную систему, объединяющую в себе возможности Java ME и Adobe Flash Lite. Новинка, получившая название Project Capuchin, предоставит разработчикам возможности по созданию приложений, объединяющих наиболее сильные стороны Java и Flash в едином программном коде.

Одновременно с анонсом новой системы, производитель телефонов также представит набор API-функций и систему SDK, при помощи которых и будут создаваться Capuchin-приложения. Финальные релизы всех разработок ожидаются во второй половине 2008 года.

По словам Ульфа Ретлинга, генерального менеджера коммуникационных программ Sony Ericsson, функциональность Project Capuchin такова, что Java-разработчики смогут без проблем использовать более богатые возможности Flash по созданию интерфейсов, а Flash-разработчики смогут без особого знания Java создавать продвинутые 3-мерные игры с кодом, совмещающим как Flash, так и Java.


В компании отмечают, что их разработка имеет своей целью создание моста между двумя очень сильными, но почти нестыкуемыми мобильными технологиями. Кроме того, будущим разработчикам будет не нужно думать о совместимости разных версий Flash Lite и Java ME - эту работу возьмет на себя Capuchin.

Также в Sony Ericsson отметили, что новая разработка будет ориентирована на массовый рынок сотовых телефонов, а не только на сегмент смартфонов, обладающих более продвинутыми ОС.

По словам Ретлинга, во второй половине этого года также можно будет ожидать и появления нового поколения телефонов с поддержкой Capuchin, однако за несколько недель до выхода трубок, компания предоставит в свободный доступ все необходимые инструменты для сторонних программистов и компаний.