Февраль стал самым солнечным месяцем

На модерации Отложенный Нынешний февраль на Британских островах станет рекордно солнечным за всю историю наблюдений, пишет Daily Telegraph. По данным метеорологов, за первые двадцать дней месяца жители Великобритании насладились 89 часами солнца при минимальной облачности. Для того, чтобы побить рекорд, установленный в 1970 году, нужно набрать всего лишь пять солнечных часов за другие девять дней.

Средняя дневная температура месяца составила 8,4С, что на 2С больше долгосрочных средних значений. Правда, из-за холодных ночей средняя температура месяца упала до 4,2С, однако это не помешало зацвести нарциссам, крокусам и колокольчикам как минимум на десять дней раньше, чем обычно.

К радости британцев месяц оказался не только солнечным, но еще и очень сухим. За первые двадцать дней выпало всего 34.5 мм осадков, в то время как среднее значение для февраля составляет 86,8 мм.

В противоположность Великобритании, другую сторону Атлантики ранняя весна в этом году не балует. Вчера очередной снегопад оставил без электричества 150 тыс. домов в американских штатах Джорджия и Алабама. Нелегко в нынешнем феврале пришлось и Китаю, где миллионы жителей встречали Новый год по восточному календарю в холодных квартирах без света и без воды.

В Прибалтике температурные показатели февраля в этом году соответствовали апрельским. Российский февраль тоже стал очень теплым. Под конец месяца средняя температура воздуха в столице превышает средние значения примерно на 4С, синоптики полагают, что 28 февраля может быть даже побит температурный рекорд за всю историю наблюдений. Кроме того, нынешняя московская зима войдет в пятерку самых теплых, начиная с 1879 года.