Энтеровирусная инфекция начинает осваивать пределы Монголии

На модерации Отложенный

Число заболевших энтеровирусной инфекцией в Китае достигло 25 тыс. человек, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"По данным на 10 мая, число заболевших среди населения КНР составило 25 тыс. человек, из них 93% - дети до четырех лет. Зарегистрированы 34 смерти", - сказал Г.Онищенко.

По его данным, "по-прежнему наиболее интенсивно процесс протекает в провинции Аньхой, всего же заболеваемость регистрируется в 19 провинциях Китая".

"Появились данные о том, что заболеваемость регистрируется уже и в Монголии. В Улан-Баторе зарегистрированы 125 случаев с подозрениями на энтеровирусную инфекцию", - сказал он. Г.Онищенко добавил, что во время майских праздников специалисты Роспотребнадзора осуществляли мониторинг на санитарно-контрольных пунктах за прибывающими из КНР пассажирами, передает "Интерфакс".

Наиболее серьезная в Китае вспышка этого опасного инфекционного заболевания была зарегистрирована в 1998 году в Гонконге, когда заболели 129 106 детей, 78 из них скончались. При заражении вирусом EV71 поднимается температура, появляется сыпь на коже рук и ног, возникают язвы в ротовой полости. Инфекция может вызывать такие осложнения, как менингит, энцефалит, отек легких и паралич. В тяжелой форме энтеровирус EV71 может привести к летальному исходу, вакцины от инфекции не существует.