Взрыв в грозненском кафе признан терактом

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы признали вчерашний взрыв в кафе в Грозном терактом. Накануне вечером в результате взрыва пострадали 12 человек. Сегодня установлено, что сработало самодельное взрывное устройство. Первоначальная версия предполагала, что произошел взрыв бытового газа.

"Сейчас установлено, что там сработало самодельное взрывное устройство", - сообщила информационным агентствам представитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР Марьям Налаева.

С места происшествия изъяты осколки, по которым специалисты устанавливают тип и мощность взрывного устройства.

По факту произошедшего взрыва в Ленинском районе Грозного Ленинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по статье 317  - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов; по статье 222  - незаконное приобретение и хранение оружия; по статье 30 - приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Напомним, 9 июня около 21.00 мск на улице имени Богдана Хмельницкого в кафе "Даллас", которое расположено около мест дислокации ОМОН и 1-го полка патрульно-постовой службы милиции при МВД по республике, прогремел взрыв.

По некоторым данным, их было даже два с интервалом в 5 минут. Ранения различной степени тяжести получили шесть сотрудников ОМОН, два милиционера ППСМ, которые в это время ели в кафе, а также четверо местных жителей. Некоторые из них уже выписаны из больницы.

Погибших в результате взрыва не было.

Здание кафе было полностью разрушено взрывной волной. В близстоящих домах выбило стекла.

Как сообщает "Кавказский узел", в то же время правоохранительные органы Чечни продолжают расследование по факту недавнего взрыва снаряда в Старопромысловском районе Грозного 7 июня. "Взрыв артиллерийского снаряда калибра 122 миллиметра, находящегося в земле, произошел около 10 утра в минувшую субботу при расчистке обочины автодороги с использованием грейдера рабочими ООО "Грознефть". В результате взрыва водитель грейдера с ранениями госпитализирован", - отмечал источник в правоохранительных органах Чечни. По его словам, при взрыве также получили осколочные ранения водители проезжавших мимо автомобилей "Жигули" и "Волга".