В каких городах самые большие зарплаты?

На модерации Отложенный

Обнародованное недавно исследование инвестбанка основывается на сравнении уровня жизни в крупнейших мировых мегаполисах по 122 позициям. Москва по уровню зарплат оказалась на 48-м месте из 70. А где зарабатывают больше всего?

Обнародованное в марте исследование инвестбанка UBS "Prices and Earnings" основывается на сравнении уровня жизни в крупнейших мировых мегаполисах по 122 позициям.

В тройку городов-лидеров по зарплатам (до вычета налогов) попали Копенгаген, Осло и Цюрих. В Копенгагене зарплаты у местных работников на 40,9% больше, чем в Нью-Йорке. В норвежской столице - на 39,1% по сравнению с Нью-Йорком, в Цюрихе - на 30%.

Сам Нью-Йорк за последние два года переместился в списке с 5-го места на 13-е.

Его опередили несколько городов Евросоюза.

По мнению авторов рейтинга, причина тому - резкое снижение курса доллара. За эти два года евро подорожал на 21,3% против доллара. Именно поэтому доходы тех, у кого они привязаны к американской валюте, упали.

Москва по уровню зарплат оказалась на 48-м месте из 70. За месяц работы москвичи получают вчетверо меньше от обычной зарплаты нью-йоркца. По данным Росстата, средняя начисленная заработная плата в Москве составляет чуть более 20 000 в месяц.

Хуже всех живется индонезийцам. Зарплаты в Джакарте составляют лишь 6,5% от нью-йоркской.