Московский патриархат \"хлопнул дверью\" в Европу

На модерации Отложенный

11 октября Русская православная церковь (РПЦ) объявила о выходе из состава участников авторитетного христианского объединения — Конференции европейских церквей (КЕЦ). Действие РПЦ было вызвано тем, что членство в КЕЦ не получила Эстонская православная церковь, находящаяся во власти Московского патриархата. Это событие стало кульминацией противостояния Московского и Константинопольского патриархатов за влияние на постсоветском пространстве, где позиции РПЦ стремительно ослабевают, пишет газета "Коммерсантъ".

На территории Эстонии за влияние борются две православные церкви — Эстонская апостольская, поддерживаемая Константинопольским патриархатом, и Эстонская православная церковь, подчиняющаяся Московскому патриархату. В РПЦ апостольскую церковь считают незаконной; более того, ее обвиняют в экспансии на храмы Московского патриархата при поддержке эстонских властей и Константинополя. Отметим, что Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II родом из Эстонии.

КЕЦ в споре двух эстонских церквей откровенно поддержала апостольскую церковь: ее заявка на членство в КЕЦ была удовлетворена, а эстонской церкви Московского патриархата участие в конференции не разрешили. В руководстве КЕЦ свою позицию объясняют тем, что заявка Московского патриархата пришла позднее и не удовлетворяла требованиям организации.

В руководстве РПЦ уверены, что решение КЕЦ было политическим. "Нарушив договоренности, заключенные накануне с Московским патриархатом, организация поступила в духе Совета Европы, продемонстрировав общеевропейский курс на изоляцию России",— заявил пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский.

Единственным достижением РПЦ на соборе можно считать лишь тот факт, что итоговую декларацию собора подписали лишь главы 14 поместных церквей. Представители Эстонской апостольской церкви такого права не получили. Впрочем, этого права на соборе не было и у самоуправляемых Украинской, Молдавской и Эстонской православных церквей Московского патриархата.

Помимо эстонского вопроса у РПЦ есть еще одна "горячая точка" — на Украине. По инициативе президента Виктора Ющенко в стране усиливается влияние автономной церкви, поддерживаемой Константинополем.

Конференция европейских церквей (КЕЦ) — содружество 126 православных, протестантских и старокатолических церквей Европы. Организована в 1959 году, своей целью организация провозгласила сближение церквей в их "стремлении к единству и достижению взаимопонимания". Штаб-квартиры КЕЦ располагаются в Женеве, Брюсселе и Страсбурге.