5 важных жизненных уроков из \"Кунг-фу панды\"

На модерации Отложенный

Ниже находится перевод статьи «5 Critical Life Lessons You Can Learn From Kung Fu Panda», в которой автор рассказывает, что он вынес из просмотра мультфильма «Кунг-фу Панда».

В довольно классическом сюжете мультфильма «Кунг-фу панда» встречается несколько интересных жизненных уроков, а процесс обучения им выполнен в виде истории от «DreamWorks». Хотя впервые мы посмотрели мультфильм неделю назад, мои дети до сих пор обсуждают его.

По сюжету, панда, которого зовут По, избран старой мудрой черепахой Огвэй, чтобы стать Воином Дракона и разгромить врага. К несчастью, толстый и неуклюжий По — далеко не лучший кандидат на эту должность, и в его победе сомневаются как Шифу, мастер боевых искусств, так и Неистовая Пятёрка: Тигрица, Обезьяна, Богомол, Гадюка и Журавль.

На мой взгляд, развязка мультфильма тесно связана с многочисленными ручейками мудрости и цитатами, высказываемыми различными персонажами. Мудрость может быть найдена повсюду, всё что вам нужно — внимательно смотреть и слушать.

Вот пять мудрых высказываний, которые я выбрал:

Живи настоящим

Огвэй: «Прошедшее – забыто. Грядущее – закрыто. Настоящее – даровано. Поэтому его и зовут настоящим».

Нам не нужно читать книгу Экхарта Толе «Живи сейчас» чтобы узнать важность текущего момента. Нам достаточно посмотреть мультфильм, чтобы узнать от Огвэя о необходимости выбросить из головы прошлое, сомнения и страхи, если мы хотим быть счастливы.

Мысли о будущем, или наследие прошлого забирают радость в самый важный момент – сейчас. Важно не то, что уже случилось, или ещё будет. Поэтому, полностью вкладывайся в то, чем занят сейчас. Относись к каждому моменту как к подарку, и ты будешь жить полной жизнью!

От судьбы не убежишь

Огвэй: «Выбрал дорогу, чтобы уйти от судьбы? Мы именно там её и встречаем»
У вас когда-нибудь было ощущение, что вы предназначены для чего-то другого? Возможно, вы кем-то хотели стать ещё в детстве, или, как в моём случае, недавно осознали свою мечту.

Я всегда думал, что буду преследовать свою главную цель стать бухгалтером или банкиром. Да, я знаю, звучит скучно. Но мысль о гарантированном доходе привлекала меня. Даже когда впервые я начал изучать возможности веба, первое, чем я заинтересовался, был заработок кучи денег. В процессе изучения, кто-то посоветовал мне посмотреть фильм «Секрет» на youtube. Что ж, остальное уже история.

Я никогда не думал, что буду писать статьи о саморазвитии и личном совершенствовании, или что буду интересоваться тренингами или восстановлением здоровья. Я убеждён, что сейчас иду правильным путём, так как мне нравится заниматься тем, чем я увлечён. И каждый день это моё стремление кажется мне верным.

Поэтому, если вы испытываете это чувство неудовлетворения, это внутреннее осознание, что вы работаете не на той должности, или следуете не той цели, возможно следует спросить себя, каково ваше предназначение.

Как это ни странно, каким бы путём ты ни пошёл, судьба обратится к тебе.

На всё есть причина

Огвэй: «Случайности не случайны»
Если события идут вопреки вашим ожиданиям, научитесь не раздражаться из-за последующих страданий и лишений. На всё есть причина. Возможно, это жизненный урок, который необходимо усвоить.

Как мы знаем, жизнь это не всегда постель из лепестков роз. Если вы не поймёте урок, то обнаружите, что в подобном случае постоянно застреваете или даже привлекаете больше проблем. Вы в порочном круге, и нет способа вырваться из него. Остановитесь, изучите урок и запомните его. Тогда вы обнаружите, что вы двигаетесь дальше, развиваясь и совершенствуясь.

Наша страсть даёт нам силы

Тигрица: «Легенда гласит, что Воин Дракона способен долгие месяцы жить на росе с одного единственного листа дерева Гинкго и на энергии Вселенной»По: «Наверное, моё тело ещё не поняло, что оно принадлежит Воину Дракона, и мне мало росы, и, э, Вселенской подзарядки»
Надо сказать, что звучит довольно заманчиво – выживать без пищи. Но не доводилось ли вам забывать о пище, когда вы были чем-то полностью поглощены?

Действительно, наши страсти поддерживают нас. Даже в самые трудные времена они вынуждают нас продолжать. Моя подруга рассказала мне, что её работа в качестве добровольца в Организации по борьбе со СПИДом поддерживала её в то время, когда у неё была депрессия. Если бы не больные, которые в ней нуждались, и не желание помочь другим, она бы не выдержала в тот период.

Вначале ты можешь быть самым неперспективным

По: «За свою улётность денег не беру. А за красоту – тем более»
Сюжет мультфильма крутится вокруг персонажа без видимых талантов и умений. Он вынужден бороться с низкой самооценкой и неверием в себя. Он вынужден сносить едкие замечания от Неистовой Пятёрки. Он вынужден страдать от жёсткого обучения боевым искусствам, которое не даёт ему есть.

Ближе к концу, По раскрывает секрет Свитка Дракона во время встречи с отцом. Отец пытался взбодрить его, поведав секретный ингредиент семейного супа с лапшой: ничего. Что-то становится особенным, объяснил он, потому что люди верят, что оно особенное.

Как вы, наверное, уже догадались, По всех спас. Он осознал, что он может быть выдающимся, если он решит верить в это. И конечно же, в конце концов он стал Воином Дракона!

Вот что можно уяснить из мультфильма «Кунг-фу панда»: действуй, следуй своей судьбе, даже если на первый взгляд тебе кажется, что ты не сможешь. Тебе лишь нужно поверить, что ты Избранный. И, следуя своему Пути, ты можешь обнаружить, какой ты выдающийся, или какой привлекательный – кто ты на самом деле. И цены этому нет!