5 уникальных продуктов, принесших славу своим создателям

На модерации Отложенный

На одном из своих выступлений знаменитый американский венчурный инвестор Гай Кавасаки показывал начинающим стартаперам, как он видит маркетинг. Он показал им небольшой график, на котором вертикальной чертой стала уникальность продукта (чем выше, тем он уникальнее), а горизонтальной – потребность людей в этом продукте.

Хитро улыбнувшись, Гай сказал, что поможет всем собравшимся сэкономить до 100 тысяч долларов на MBA, объяснив, что такое хороший маркетинг. По мнению бывшего евангелиста Apple на этом графике образуется 4 группы продуктов. В левом нижнем углу находится куча неудачников, которые производят схожий с конкурентами продукт, который к тому же не особо ценится потребителями. В левом верхнем углу находится новатор, создавший что-то, что не имеет аналогов. Одна проблема – это что-то никому не нужно. В правом нижнем углу находятся компании, предлагающие хорошие продукты, имеющие множество схожих решений, но неизменно пользующиеся спросом. Здесь идут настоящие маркетинговые войны. Наконец, правый верхний угол является тем местом, где и должен находиться продукт успешной компании – он не имеет аналогов, но обладает большим спросом. Маркетологу нужно только объяснить это людям.

Но заметьте, не пытаясь создать какое-то искусственное дифференцирование. Нет, продукт уже уникален. Компания несет с ним какое-то новое знание миру. Именно на основе уникальных продуктов и строятся самые успешные компании. Вот о них мы сегодня и поговорим. Мы рассмотрим 5 уникальных продуктов, которые перевернули мир и принесли своим компаниям успех на долгие годы.

1) Macintosh

В 1984 году Стив Джобс представил компьютер Macintosh. Это был первый компьютер, обладающий графическим (оконным) интерфейсом и манипулятором мышь. Это была подлинная революция. Продукт Apple указал направление всей компьютерной индустрии, кардинально изменив ее. Это был первый компьютер, которого не боялись обычные домашние пользователи. Ведь, здесь не нужно было вбивать массу консольных команд для взаимодействия с  ним.

\"\" 

Первое время Macintosh продавался очень успешно, но потом наступили определенные проблемы, связанные с плохим менеджментом в компании. Сегодня же, Apple Mac является одним из самых популярных компьютеров современности. Ежегодный прирост пользователей Mac более чем на 60% превышает рост базы пользователей IBM-PC компьютеров.

В этом году Стив Джобс представил новую модель компьютера – самый тонкий ноутбук MacBook Air, который был хорошо принят и прессой и покупателями, расхватывающими новинку. Стоит отметить, что компьютеры Mac всегда отличались инновационностью. Так, именно в Apple появился первый ноутбук для массового пользователя, был разработан touchpad, появился компьютер, объединивший в себе монитор и корпус.

Сегодня Apple является одной из самых успешных компаний Силиконовой Долины. И компьютеры Mac приносят ей большую часть дохода.

2) Nutella

Очередной семейных бизнес, где продукт гораздо важнее любых денег. Правда, в этом случае продукт приносит миллиарды долларов. Наверное, в Европе (во всем мире!) нет ни одного человека, которые не знает семью Ферреро. Хотя бы по их бренду Ferrero Roche.

\"\" 

Семья всегда славилась производством шоколада. В один прекрасный момент они решили, что могут сделать шоколад неотъемлемой частью завтрака. Для этого было разработано специальное шоколадное масло, которое можно было намазывать на печенье или хлеб. Продукт был назван Nutella и получил широкое распространение по всему миру.

За Nutella последовало множество других марок, которые пытались повторить успех семьи Ферреро, но это не удавалось никому. Шоколадное масло компании вошло в обиход европейцев и американцев достаточно быстро, и продолжает занимать в нем место до сих пор.

Особенной популярностью оно пользуется у школьников, поедающих бутерброды Nutella перед учебой. К тому же это настоящая отдушина для родителей, которые экономят свое время.  

3) Starbucks

До Starbucks в США не было культа кофе. Было множество обычных, ничем не примечательных кофеен, в которые периодически можно было заглянуть, чтобы выпить кофе со сладостями. После появление Starbucks в США начался настоящий культ кофе. Идея Говарда Шульца была проста – сделать так, чтобы на каждом углу в любом городе США был его кофейня. При этом важным моментом было то, что в Starbucks изначально намеревались продавать качественное и дорогое кофе. Когда была открыта первая кофейня, многие журналисты крутили пальцем у виска – кому нужно такое дорого кофе? Оказалось, что оно нужно миллионам американцев.

\"\" 

Starbucks достаточно быстро стал неотъемлемой частью жизни американцев. Он вошел в многочисленные кинокартины, при этом далеко не во всех он использовался, как детище Product Placement. Кофейни Starbucks появлялись всюду. Сегодня сеть данных кофеен работает и за пределами США. В том числе и в России. Правда, пока только в Москве.

Говард Шульц приучил людей пить хорошее кофе. Кроме того, он создал сеть ресторанов, где молодые люди могут работать без всякого стыда, как в McDonald’s. Работать в Starbucks тяжело, но достаточно почетно для молодого человека.

4) Amazon

Джеффри Безос подарил миру самый знаменитый интернет-магазин. По сути, он и стоял у истоков популярности магазинов данного типа. Именно Amazon указал всем остальным направление, дизайн, навигацию, опции – все магазины сети интернет равнялись на Amazon. Но Джеффри Безос сделал не только это, он еще и нанес серьезный удар по розничным магазинам книг. Удар, от которого они до сих пор не могут оправиться.

\"\" 

Книги в Amazon стоят дешевле, чем в любом другом обычном книжном магазине. Это стало возможно за счет того, что Amazon не нужны привычные магазины, требующие арендной платы, зарплат для продавцов и многого другого. Снизив свои издержки, Безос сумел снизить стоимость книг. А еще и сократить траты клиентов на дорогу до магазина.

Amazon – это уникальный книжный магазин, обладающий самым большим ассортиментом в мире. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что сегодняшний Amazon сосредоточен не только на книгах, но и на «вычислительных облаках», продаже музыки через интернет, техники, игрушек и многого другого.

5) Xerox

Компания Xerox создала целую товарную категорию одноименных продуктов. Появление ксерокса изменило офисный мир. А ведь результаты маркетинговых исследований показывали, что компании не стоит заниматься производством данного решения – на него просто не будет покупателей. Так считали маркетологи. Но руководство компании не пошло у них на поводу, сделав фирму известной на весь мир.

\"\" 

По сути дела, Xerox был единственным успешным решением в истории компании. Все остальное – попытки выбраться на рынок персональных компьютеров, которые каждый раз оборачивались крушением. Но это не важно, ведь у компании был Ксерокс. Она была лидером в этой категории.

Можно продолжать до бесконечности. Доставка за одну ночь от FedEx, напиток Coca-Cola, онлайновый магазин Apple iTunes, коммуникатор iPhone, базы данных Oracle, Facebook, Hilton Hotels, Palm. Место для новых товаров есть всегда. Создавайте что-то новое, и вас ждет успех! Банально? Но это действительный секрет успеха.