В Германии вышла на свободу бывшая террористка RAF

На модерации Отложенный Германии после 21−летнего заключения освобождена бывшая террористка RAF — Ева Хауле. Хауле принадлежала к так называемому третьему поколению RAF, террористической левацкой организации, активно действовавшей в Германии с начала 1970−х по конец 1980−х годов. Хауле примкнула к RAF в 1984 году и участвовала в подрыве учебного центра НАТО в баварском Обераммергау (пострадавших не было), а также в нападении на американскую военную авиабазу

«Рейн-Майн» во Франкфурте (убиты двое, ранены 11 человек). В 1986 году Хауле была арестована и приговорена к 15 годам тюрьмы, в 1994 году приговор был пересмотрен по причине вновь открывшихся обстоятельств, и Хауле получила пожизненное заключение.

Освобождение Хауле связано с тем, что, по мнению суда, она не представляет более опасности для общества. В конце марта этого года на том же основании была освобождена другая бывшая террористка Бригитта Монхаупт. Теперь в тюрьмах Германии остаются еще двое террористов RAF: Кристиан Клар и Биргит Хогефельд, оба также отбывают пожизненное заключение.