В Хорватию плывет ядовитое судно-факел

На модерации Отложенный

В ночь на четверг в Адриатическом море загорелось грузовое турецкое судно UMD-Adriatiс, которое в настоящее время ветер гонит к берегам Хорватии. Стоит отметить, что судно по-прежнему охвачено пламенем.

По словам экологов в Государственной спасательной службе страны, это судно весьма опасно для экологии региона. "Судно длиной 193 метра полностью сгорело, и существует большая опасность разлития перевозимого им груза и загрязнения моря", - отмечают экологи.

Выяснилось, что на борту турецкого корабля находится около 11 тонн ядовитых маслопродуктов и двести грузовиков.

Когда разыгралось пламя, сухогруз находился приблизительно в 16 морских милях от курортного хорватского города Ровинь. На борту судна было 22 члена экипажа и семь пассажиров, которых вовремя эвакуировал греческий корабль, прибывший на место происшествия спустя час после возгорания.

Как передает РИА "Новости", тушить огонь сложно, так как пламя бушует в трюме судна.

Тем временем еще одно судно с ноября прошлого года угрожало экологии Черного моря. Однако проблему удалось устранить. В четверг был значительно локализован разлив нефтепродуктов из грузинского танкера "Капитан Измаил", которое в ночь на четверг снимали с мели у берегов поселка Кабардинка Краснодарского края.

Напомним, что судно "Капитан Измаил" село на мель еще 11 ноября 2007 года во время шторма. Тогда шторм стал причиной чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях. За один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.