Простуда подписала раку смертный приговор

Борьба с одной из самых страшных болезней в последнее время активизировалась. Ученые придумывают способы борьбы с раком и, хотя до окончательной победы над недугом еще очень далеко, первые результаты уже могут почувствоватьна себе пациенты.

Революционную методику предложили исследователи из британского Центра раковых исследований. Они предложили лечить злокачественные опухоли с помощью вирусов простуды. Парадоксальным образом врагов нашего организма можно превратить в союзников, говорит руководитель исследования профессор Лоуренс Янг.

Стоит отметить, что подходят не всякие, а только генетически модифицированные вирусные клетки, у которых отключены болезнетворные свойства. Такие безвредные вирусы прикрепляются к поверхности раковых клеток, точнее, к определенному белку, вырабатываемому ими. Помеченные таким образом клетки легко распознаются иммунной системой, и она приступает к их уничтожению. В норме этот важнейший защитный комплекс нашего организма реагирует на развитие злокачественных опухолей очень вяло, если реагирует вообще.

Профессор Янг особо подчеркивает, что методика совершенно безвредна. "Мы испробовали разные формы вируса и уверены, что это безопасно, - говорит он.

- При этом достигнутый эффект оказался чрезвычайно интересным". Таким способом, как ожидается, можно будет лечить рак груди, кожи и кое-каких внутренних органов. Это может продлить жизнь тем больным, на которых уже не оказывает положительного действия химиотерапия.

Свои средства от рака разрабатывают ученые во всех странах мира, и в последнее время в этой области появилось немало интеренсых новинок. Большинство из них так или иначе связано с иммунной системой - без ее помощи, действуя только извне, рак не победить. Но следует соблюдать осторожность, иначе лекарство может оказаться хуже болезни. Так, введение раковым больным донорских гранулоцитов, как выягнили недавно ученые из Уэйк-Форестского медицинского университета в США, может значительно ускорить выздоровление. Правда, если в лекарственный препарат попадут другие клетки иммунной системы, последствия могут оказаться трагическими: больной умрет от так называемого аутоиммунного заболевания, вылечить которое невозможно. Поэтому возможно правы ученые, утверждающие, что лучшие лекарства от рака растут в лесу - это черника, арония и другие фрукты и ягоды, содержащие красно-фиолетовый пигмент антоциан.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/10/03/684567.shtml

1
1125
0