Определены лидеры по количеству новых рабочих мест в ИТ-сфере

На модерации Отложенный Растет число стран, в которых транснациональные корпорации реализуют инвестиционные проекты. Как показали исследования, проведенные компанией IBM, лидером по привлечению зарубежных инвестиций являются США, увеличившие свою долю в общем объеме инвестиционных проектов с 7% (2005 год) до 11% (2006 год). Многие европейские страны (прежде всего, Великобритания и Франция) также привлекли рекордные объемы инвестиций. Расширение инвестиционной деятельности в глобальном масштабе обеспечило увеличение количества новых рабочих мест более чем на 20%.

По результатам анализа, проведенного IBM PLI-Global Location Strategies, в 2006 году 15 лидеров по объемам привлеченных инвестиций получили 73% от общего количества новых рабочих мест. В 2005 году этот показатель был равен 85%. Это говорит о том, что корпорации расширяют свой поиск инвестиционных возможностей. Например, Индонезия, Казахстан, Пакистан и Вьетнам пополнили список развивающихся рынков, которые выбирают для реализации новых инвестиционных проектов.


В общей сложности, привлеченные инвестиции позволили создать 900 тысяч рабочих мест в сфере производства, 330 тысяч — в секторе услуг и 100 тысяч — в сфере исследований и разработок.

Индия и Китай продолжают лидировать по общему количеству новых рабочих мест в сфере производства, а также в сфере исследований и разработок, созданных благодаря привлечению зарубежных инвестиций. Однако Вьетнам начинает их догонять. По количеству новых рабочих мест в сфере услуг лидируют Индия и Филиппины, на долю которых приходится 32% и 16%, соответственно, от общего количества новых рабочих мест в мире.

Безусловно, вложение инвестиций в экономику стран третьего мира приведет к повышению уровня жизни населения и общему развитию этих стран.