Москва поможет Сирии шпионить за Израилем

На модерации Отложенный Власти России планируют увеличить свое военное присутствие в средиземноморском регионе. Сирийские порты Латкия и Тартум могут превратиться в постоянные базы российских военно-морских сил. В ЦАХАЛе опасаются, что Москва поможет Дамаску следить за передвижениями и приготовлениями израильской армии к возможному противостоянию с Сирией.

Впервые информация о планах России прозвучала из уст командующего ВМФ России адмирала Владимира Масорина, который, посетив Севастополь, заявил, что его страна собирается восстановить военное присутствие в Средиземном море. В советский период в регионе постоянно находилась 5-я (так называемая Средиземноморская) эскадра. Она состояла из кораблей и судов Северного, Балтийского и Черноморского флотов.
Однако в 1992 году она прекратила свое существование.

Арабская пресса, подхватив слова военачальника, сообщила, что Сирия готова предоставить своему северному союзнику два порта, в рамках масштабного оборонного контракта.

Вероятно, решение России связано с новым обострением отношений с Америкой. Это своего рода ответ на намерения США установить системы ПРО "под носом" у Кремля – в Восточной Европе.

В Израиле говорят, что российский военный флот имеет в своем расположении большое количество разведывательных кораблей. Существуют опасения, что в рамках сделки с Сирией Россия при помощи современного электронного оборудования будет производить слежение за израильскими войсками.