Итальянцы подсчитали цену бюрократов

На модерации Отложенный

По словам президента национальной конфедерации сельскохозяйственных производителей Джузеппе Полити, каждый житель Италии ежегодно отчисляет 5,5 тысяч евро в пользу итальянского бюрократического аппарата.

Согласное данным Полити, которые он привел во время выступления в Палате депутатов парламента, на содержание чиновников ежегодно уходит 4,5% всего валового продукта в то время, как в других странах ЕС на это тратится не более 3,5% ВВП.

"Однако проблема не только в этом. Бюрократы всех мастей не дают динамично развиваться малым и средним предприятиям, поскольку только на согласование всех бумаг уходит до 200 рабочих дней в году", – отметил он. По словам Политти, "если из запросов и писем, которые направляются в бюрократические инстанции лишь одним предприятием, склеить ленту, то она растянется в длину на три с половиной километра". 

Кроме того, подобная система несет и прямые экономические убытки итальянским предприятиям, которым "этот "груз" обходится почти в 15 миллиардов евро ежегодно, три миллиарда из которых предприниматели теряют из-за задержек с ответами". 

Президент конфедерации сельскохозяйственных производителей обратился к премьер-министру Италии Романо Проди с призывом немедленно решить эту проблему и сделать все возможное для сокращения стоимости бюрократического аппарата страны, сообщает РИА "Новости".

"Дальше так продолжаться не может. Поэтому в конце сентября конфедерация собирается провести по всей Италии так называемый "день упрощения", что будет означать "день борьбы с бюрократией", - считает Джузеппе Полити.