Для поездки за границу туристы предпочитают поезда

На модерации Отложенный

ОАО "РЖД" отмечает ежегодное увеличение количества пассажиров по международным направлениям. В 2006 г. в Европу, Китай, Монголию и Корею было перевезено 800 тыс. человек. Первое место в статистике прочно удерживает Польша, затем идет Германия. За девять месяцев 2007 г. общее увеличение пассажиропотока за границу составило 15%.

Для улучшения качества обслуживания пассажиров с декабря увеличивается срок резервирования мест в системе "Экспресс". Теперь забронировать билеты в страны Западной Европы можно будет за 60 суток до отправления поезда. Напомним, до этого максимальный срок предварительного заказа составлял 45 дней. С 25 мая 2008 г. аналогичные правила будут действовать для поездок в Китай, Монголию и Северную Корею.

Примерно половина всех международных перевозок РЖД - это Финляндия. В 2006 г. в соседнее государство на поезде отправилось более 300 тыс. человек, и ежегодно эта цифра увеличивается на 20%. Через два года по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки начнут курсировать четыре скоростных поезда нового поколения (стоимость каждого - около евро26 миллионов).

Напомним, что с 7 декабря пойдут поезда из Москвы в Амстердам (время в пути 39 часов) и Мюнхен (37 часов). Первый состав отправится 11 декабря по маршруту Москва - Париж (52 часа), а 22 декабря - из Москвы в Базель (39 часов). Кроме того, планируется открытие прямого пассажирского сообщения между Москвой и Краковом (27 часов), сообщает Ratanews.