За проезд по федеральным трассам грузовикам придется платить

На модерации Отложенный

Чтобы покрыть дефицит финансирования на строительство новых дорог, правительство решило ввести сборы на проезд грузовиков массой более 12 т по федеральным автодорогам.

Вчера правительство РФ в целом одобрило ФЦП «Развитие транспортной системы России на 2010—2015 годы». До 15 мая доработанная программа должна быть внесена Минтрансом и МЭРТ в кабинет министров. Общий объем финансирования программы был снижен в 1,5 раза, до 13,9 трлн руб.

Как заявил вчера министр транспорта Игорь Левитин, заявленные потребности по финансированию программы удовлетворены в части развития внутренних водных путей на 100%, воздушного и морского транспорта — на 80%. Но, по его словам, есть дефицит ресурсов по выполнению подпрограмм развития автодорожного и железнодорожного транспорта. По железнодорожному транспорту дефицит будет устраняться либо введением инвестиционной составляющей в тарифе на грузовые железнодорожные перевозки, либо путем выделения дополнительных финансовых средств из федерального бюджета.

С автодорогами ситуация обстоит куда интереснее. По словам Игоря Левитина, чтобы покрыть дефицит, правительство РФ намерено ввести сборы на проезд грузовиков массой более 12 т по федеральным автодорогам.

Средства от этих сборов могут быть использованы для строительства дорог в сельских населенных пунктах, отметил министр. Кроме того, частные инвестиции будет привлекать госкомпания, которую уже в этом году создадут для управления автодорогами.

Эксперты пока не решаются прогнозировать, смогут ли такие меры значительно увеличить финансирование строительства новых дорог. Получить комментарии у самих автоперевозчиков вчера вечером не удалось. Но можно представить, как они отреагируют на нововведение — парк грузового автотранспорта в России ежегодно растет. По данным Объединения автопроизводителей России, в прошлом году российский рынок грузовых автомобилей вырос на 14,8% по сравнению с предыдущим годом, а к 2020 году — увеличится в два раза. А доля отечественных перевозчиков в освоении российской грузовой базы автоперевозок достигла 40% по сравнению с 18% в 2002 году. Зато не исключено, что грузовых машин на дорогах в этих условиях станет меньше и напряженность на дорогах спадет, ведь сегодня, по словам Игоря Левитина, 29% протяженности дорог федерального значения работают в режиме перегрузки.