Dance Charge - танцевальный зарядник

На модерации Отложенный

Люди, ведущие активный образ жизни, хотят быть всегда на связи, однако разряжающиеся аккумуляторы становятся этому большой помехой. Как можно зарядить портативную электронику в поле при велосипедном пробеге или во время танцевальной вечеринки? Английская компания Gotwind при содействии оператора сотовой связи Orange разработала зарядное устройство Dance Charge, предназначенное как раз для этого. Оно крепится на руку и при движении вырабатывает электричество. Новинку представили на музыкальном фестивале Glastonbury, прошедшем в Великобритании в конце июня, и вскоре она появится в продаже.

С виду Dance Charge похож на большие наручные часы и по габаритам основной части приближается к колоде карт. Правда, надевать гаджет можно не только на руки, но и на ноги, в зависимости от того, какой частью тела пользователь двигает наиболее сильно.

Внутри скрыта система грузиков и маховиков, которые при движении начинают колебаться и преобразуют кинетическую энергию в электрическую. Между тем его вес не очень большой и составляет всего 180 г, что сопоставимо с массой мобильного телефона. Новинка способна подзаряжать любую карманную электронику, в том числе КПК, смартфоны и плееры. Подключаются они к Dance Charge при помощи кабеля, который можно пропустить внутри одежды. Пока фирма Gotwind представила лишь рабочие прототипы устройств, которые могут поддерживать работоспособность сотового телефона, и о сроках их появления в продаже, как и о возможной цене, информации пока нет.