Замгенпрокурора Украины Николая Голомши пытались отравить ртутью

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту посягательства на жизнь заместителя генпрокурора Николая Голомши, сообщил корреспонденту РБК-Украина руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко. По его словам, в служебном кабинете Н.Голомши обнаружены пары ртути.

Ю.Бойченко отметил, что поводом для проверки стало обращение заместителя генпрокурора, который сообщил об ухудшении самочувствия.

После проведения проверки рабочего кабинета стража порядка в воздухе были обнаружены пары ртути, после чего в помещении была проведена демеркуризация.

По словам пресс-секретаря, доследственная проверка обнаружила достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по статье 348 Уголовного кодекса Украины - посягательство на жизнь работника правоохранительных органов.

В данный момент в кабинете проводится ремонт. Сам заместитель генпрокуратура прошел амбулаторное обследование и продолжает выполнять служебные обязанности.

Напомним, что помимо других своих обязанностей, Н.Голомша контролировал расследование уголовных дел об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и об отравлении президента Виктора Ющенко. Сообщается, что в настоящий момент он уже вернулся к работе.