Pulse Smartpen - интеллектуальная ручка

На модерации Отложенный

На лекциях в вузе или на различных семинарах повышения квалификации не всегда удается записывать за лектором всю важную информацию и зачастую мимо слушателя проходит самое важное. Американская компания Livescribe попыталась решить эту проблему и разработала интеллектуальную ручку Pulse Smartpen, которая самостоятельно записывает речь лектора и синхронизирует ее с записями в блокноте. Впервые это устройство было показано на выставке высоких технологий в Калифорнии, и вот 13 июля оно появится в широкой продаже.

Перо ручки оборудовано высокоскоростной инфракрасной камерой с системой точечного позиционирования (Dot Positioning System или DPS), которая регистрирует нанесение чернил на бумагу и отсылает информацию для обработки в центральный процессор устройства. Помимо этого, встроенный диктофон Pulse Smartpen записывает речь лектора.

Каждое произнесенное слово синхронизируется с пометками, сделанными владельцем ручки. Впоследствии при чтении записей ручку можно подключить к наушникам и время от времени обращаться к фрагментам речи.

Причем для этого не нужно перематывать весь аудиофайл, а достаточно просто пометить ручкой написанное на бумаге слово. Pulse Smartpen также имеет встроенный словарь терминов и при соответствующем запросе пользователя способна выдать всеобъемлющий ответ. Правда, для нормальной работы ручки нужны специальные листы бумаги с точечной разметкой, но как утверждают разработчики, нанести разметку можно с помощью лазерного принтера. Память ручки варьируется от 1 до 2 Гб. Цена Pulse Smartpen составляет от 150 до 200 долл.