Hewlett-Packard представил три нетбука HP Mini

На модерации Отложенный

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard включилась в гонку на рынке нетбуков - небольших, дешевых моделей ноутбуков, предназначенных для работы с документами и получения доступа в интернет. Производитель сегодня показал свой вариант нетбука.

Новая разработка HP Mini 1000 поставляется в трех вариантах, различающихся по цене и функциональности. Стоимость новинок варьируется от 379 до 699 долларов.

Напомним, что в апреле этого года HP уже представила модель Mini-Note, которая предназначалась для образовательных нужд. Новые модели имеют более широкую ориентацию и позиционируются компанией, как универсальные решения для современных людей, проводящих много времени в дороге. Вместе с тем, производитель подчеркивает, что HP Mini 1000, Mini 1000 MIE и Mini 1000 Vivienne Tam Edition предназначены для потребительского рынка и на роль бизнес-решений они не претендуют.

С технической точки зрения между новыми HP Mini и ранее представленными Mini-Note есть одна серьезная разница - первые работают на базе процессора Intel Atom, второй работал на базе VIA C7.

Во-вторых, новые модели более значительно дифференцируются в зависимости от нужд покупателя.

Так младшая модель Mini 1000 стоит 399 долларов, но за эту цену компания предлагает самый базовый функционал: Windows XP и 8,9-дюймовый монитор. Тем, кто хочет иметь компьютер чуть больше, HP предлагает точно такую же модель, но по цене 499 долларов и с 10,2-дюймовым экраном.

Вариант 1000 MIE поставляется на базе ОС Linux и его цена начинается с 379 долларов, однако купить этот вариант можно будет лишь в январе 2009 года. Модель Vivienne Tam представляет собой наиболее продвинутый вариант и продается по 699 долларов

Все три модели оснащены веб-камерами, поддержкой беспроводных сетей и поставляются с жесткими дисками или SSD-накопителями меньшей емкости.