Борис Грызлов: 200 млн человек - та численность населения, которая минимально необходима России

На модерации Отложенный Поставленные президентом задачи - место в первой пятерке экономик мира и четырехкратный рост производительности труда - все это средства для достижения стратегической цели - "Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной", - заявил лидер "Единой России" Борис Грызлов, выступая на съезде партии.

Он напомнил, что "Единая Россия" поставила эту задачу на первое место в своем программной заявлении, принятом еще до выборов. Партия подтверждает приоритет задачи сбережения народа, отметил Грызлов.

По его словам, "принятые меры дают эффект". Лидер партии подтвердил, что "впервые за долгие годы стала снижаться смертность", в том числе и смертность детей в возрасте до одного года. Согласно статистике, смертность мужчин в трудоспособном возрасте в минувшем году сократилась на 12 проц по сравнению с 2006 годом и на 20 проц, по сравнению с 2005 годом.

Лидер ЕР призвал "сконцентрировать усилия на борьбе с главной причиной смертности - сердечно-сосудистыми заболеваниями". Он убежден, что "профилактика факторов риска позволит снизить уровень заболеваний практически вдвое". Грызлов сообщил, что уже увеличено финансирование поставок нового оборудования, подготовке специалистов, строительства медицинских центров. "Здесь темпы строительства в полном смысле слова являются вопросом жизни", - подчеркнул Грызлов.

Аплодисментами были встречены его слова: "Мы сделаем все, чтобы подготовка в Олимпиаде стала не только дорогой к золотым медалям, но еще и новым этапом в борьбе за здоровье граждан России".

Лидер партии упомянул о законодательном ограничении рекламы табака и алкоголя. Он назвал важнейшей задачей - сокращение смертности от внешних причин. Напомнив, что за последние три года в ДТП погибли почти 100 тыс человек, Грызлов подчеркнул, что "закон, ужесточающий наказание на серьезные нарушения, был совершенно необходим". Он привел данные статистики, согласно которым за 3 месяца 2008 года количество ДТП сократилось на 10 проц, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"200 млн человек - вот та численность населения, которая минимально необходима России", - подчеркнул Грызлов под аплодисменты участников встречи. Он заявил, что пессимистический сценарий прошлых лет, когда предсказывали сокращение населения России до 50 млн человек, "не должен реализоваться никогда".

По словам Грызлова, в решении задачи увеличения численности населения "должна сыграть свою роль и программа содействия переселению соотечественников, которую необходимо нацелить на развитие районов Забайкалья, Дальнего Востока".