Британским преступникам вживят микрочипы

В Соединенном Королевстве правительство разрабатывает программу по вживлению преступникам микрочипов, чтобы лучше отслеживать их местонахождение. Пока речь идет о педофилах, но правозащитники считают, что на очереди и простые граждане.

Правительство Великобритании планирует вживлять преступникам под кожу микрочипы, с помощью которых через спутник можно будет отслеживать их местоположение. Такое внешне благое начинание призвано разгрузить британские тюрьмы, однако наблюдатели полагают, что эта мера ставит под угрозу соблюдение прав человека, пишет газета The Independent.

Первоначально планировалось установить электронные датчики в специальных браслетах, которые осужденные на домашний арест должны носить на своей лодыжке. Однако теперь технологии дошли до того, что родилось предложение с помощью хирургического вмешательства вживлять микрочип под кожу преступника.

Микроскопический приборчик длиной не более двух зерен риса способен нести информацию не только об имени и адресе проживания своего хозяина, но также и его судебное досье. Предполагается, что специальную капсулу из прочного стекла будут вводить преступнику под кожу запястья с помощью шприца.

Внутри капсулы находится микросхема, медная антенна и конденсатор.

С инициативой вживления датчиков под кожу выступил президент ассоциации начальников полиции Кен Джонс. По его мнению, новые технологии правосудия следует обкатывать на педофилах и сексуальных преступниках. Например, с помощью спутниковой системы GPS можно будет контролировать любое приближение сексуального маньяка к начальным школам.

Так или иначе, внедрение новых технологий идентификации и слежения является вопросом времени. В частной сфере электронные датчики уже используются довольно активно и их можно найти в продаже: например, хозяева кошек и собак с их помощью контролируют перемещения своих питомцев, фермеры также с колокольчиков для буренок перешли на микрочипы. И даже в аэропортах багаж начинают помечать электронными датчиками.

Последние несколько лет в обществе не утихают дискуссии вокруг возможного введения системы электронного слежения за преступниками: слишком много сомнений этического характера порождает такая инициатива. Однако неуклонный рост числа заключенных заставляет власти искать нестандартные пути решения проблемы.

Источник: http://www.turist.ru/news/14/01/2008/79021

1
1054
0