В Великобритании выращена тыква весом 660 кг

На модерации Отложенный

В Великобритании выращена тыква весом 660 кг. Контрольное взвешивание  проходило на Ежегодном тыквенном шоу (Annual Pumpkin Show) в городе  Нитли, графство Гемпшир. Чтобы сдвинуть ее с места, понадобился вилочный  погрузчик, пишет газета The Telegraph. Для справки - первый автомобиль  Mini весил всего 617 кг. 

Как и в прошлом году, рекорд принадлежит братьям Яну и Стюарту Пэйтонам.  По их словам, тыквы растут преимущественно по ночам, а при правильных  условиях за сутки могут прибавлять в весе на 22 кг. За 129 дней на  гигантское растение было вылито 1,5 тонны удобрений. Чтобы попасть в  анналы британских тыквенных рекордов, братья обязаны послать официальные  результаты взвешивания и фотографии своего детища на сайт bigpumpkins.com.

 

Кстати, самая тяжелая в мире тыква была выращена американцем Джо  Джутрасом с Род Айленда в 2007 году. Она весила 765 кг. Эксперт Клив  Биван считает, что глобальное потепление сделает фермеров Британии  конкурентоспособными. По его словам, эти растения любят много солнца,  воды и влажность, поэтому американцы всегда выращивали самые большие  тыквы.  

Стремление человека к соревнованиям стало причиной возникновения самых  нелепых конкурсов. Чего только стоят чемпионаты по метанию мобильников,  по поеданию фаст-фуда на время или по скоростному сплаву на резиновых женщинах, который, кстати, проходил в России. Тыквенные рекорды здесь не  исключение.