Выгодно ли приобретать жилье летом

Солнце, отпуска... О серьезных вопросах думать не хочется. Так большинство желающих решить свой жилищный вопрос и поступают. Именно поэтому лето считается лучшим временем для покупки квартиры - спрос падает, и продавцы более сговорчивы.

- С уменьшением спроса условия предложения квартир, как правило, становятся более привлекательными, - говорит Татьяна ПАЛЬЧИКОВА, заместитель генерального директора компании «Трест-1991». - Продавцы охотнее соглашаются на скидки, рассрочки и т. п. Иными словами, рынок начинает больше ориентироваться на покупателя.

В этом году на традиционное сезонное затишье наложились еще и экономические факторы: цены на недвижимость в столице явно перегреты, к тому же ужесточились условия ипотеки, и специалисты прогнозируют уменьшение количества ипотечных покупателей.

Иными словами, с какой стороны ни смотри, покупатель наконец может оказаться на коне, и этой ситуацией стоит воспользоваться.

«Чистая» покупка

Речь идет о том, что у вас на руках уже имеется нужная сумма денег (своих или с учетом ипотеки): осталось только квартиру подходящую подобрать. То есть вы не планируете продавать какую-то уже имеющуюся недвижимость, чтобы расплатиться.

Именно к таким покупателям (особенно тем, кому и кредит не нужен) в первую очередь относятся все слова о большей сговорчивости продавцов. И хотя вряд ли за летние месяцы продавцы квартир изменят ценники в меньшую сторону, реальная цена сделки для вас может оказаться ниже - за счет скидки. А вам не все равно, как это будет называться?

Вот только «чистых» покупателей нынче единицы. И те в основном смотрят в сторону Подмосковья, где цены все же подемократичнее.

СОВЕТ: если вы такой покупатель, торгуйтесь как можно активнее - продавец, скорее всего, явно или неявно пойдет на уступки.

Обмен (альтернативная сделка)

Увы, скопить на московскую квартиру непросто. Найти денег на доплату и поменять худшее жилье на лучшее куда реальнее. Поэтому самая ходовая схема покупки жилья у нас (до 80% сделок) - альтернативная. Это когда одна квартира продается, а взамен покупается другая.

Иными словами, человек оказывается и покупателем, и продавцом одновременно.

В последнее время ситуация для таких сделок была просто катастрофической (подробнее см. «Лучше ипотека, чем альтернатива» в «Вашем доме» за 10 июня и на сайте kp.ru).

- Сейчас обстоятельства для альтернативной сделки более благоприятны. У ее участников есть возможность подобрать оптимальный вариант нового жилья, не опасаясь, что за время подготовки сделки подскочат цены, - утверждает Евгений СОКОЛ, специалист Департамента маркетинга Инвестиционной компании МГСН.

- С другой стороны, надо учитывать тот факт, что старая квартира в нынешней ситуации будет продаваться дольше, поэтому лучше сразу выставить адекватную цену. Зачастую квартиры долго не продаются именно из-за завышенной цены.

СОВЕТ: не стоит тянуть с альтернативой в ожидании более благоприятных обстоятельств. Ведь если вдруг цены на некоторые классы столичного жилья по осени и просядут, что считают возможным некоторые эксперты, у вас опять будут проблемы - на этот раз с реализацией уже имеющейся квартиры. Если же начнется новый виток цен, тоже плохо - будут срываться варианты нового жилья. Иными словами, лучше всего действовать, пока цены относительно стабильны.

Новостройки

- С одной стороны, трудно ожидать существенного снижения цен - площадей под застройку остается все меньше, и застройщики учитывают этот нюанс в ценообразовании, - комментирует обстановку Валерия КОСЕНКОВА, руководитель отдела заключения договоров «Открытой Компании». - С другой - покупательная способность в этом секторе (еще больше, чем на вторичном рынке) жестко ограничена требованиями банков к желающим купить новостройку с использованием кредита, так как рынок новостроек - зона повышенных рисков. Специалисты прогнозируют уменьшение ипотечных кредитов на покупку новостроек почти на 30%.

Большинство экспертов склоняются к тому, что застройщики в ближайшее время будут вести себя так: цены не снижать, но заманивать покупателей всевозможными скидками, беспроцентными рассрочками, специальными программами кредитования только для своих клиентов и прочими бонусами.

- Есть и еще один плюс в покупке новостройки именно летом, - говорит Евгений Сокол. - В отсутствие ажиотажа можно выбирать не по остаточному принципу. То есть больше шансов купить именно ту квартиру, которую хочется: на нужном этаже, с понравившимся видом из окна.

СОВЕТ: не торопитесь, однако, выбирать из самых дешевых вариантов, цена которых существенно ниже рыночных. Как правило, среднее значение скидки, которую застройщик или инвестор готовы дать на свой объект, не превышает 5 - 7%. Если продавец предлагает более весомый дисконт, будьте внимательны. Не исключено, что с возведением этой новостройки не все гладко (есть проблемы с разрешающей или правоустанавливающей документацией, затягиваются сроки строительства и т.п.

Источник: http://www.bpn.ru/publications/40404/

0
1111
0