Сервис Gmail может использоваться для организации массовых рассылок

На модерации Отложенный

Эксперты по вопросам компьютерной безопасности из группы Information Security Research Team (INSERT) предупреждают, что почтовая система Google Gmail теоретически может использоваться злоумышленниками с целью организации массовых рассылок нежелательных сообщений.

Специалисты объясняют, что для фильтрации мусорных писем почтовые системы используют "черные" списки, в которые заносятся IP-адреса известных спамеров и сетевых узлов, рассылающих рекламу. Вместе с тем, между известными почтовыми службами, такими как Gmail, Yahoo Mail и Hotmail существует "доверительная иерархия", позволяющая сервисам без проблем обмениваться сообщениями друг с другом. Эксплуатируя особенности работы Gmail, эксперты смогли найти способ отправки с аккаунтов этого сервиса тысяч писем на адреса других систем электронной почты.

Сотрудники Information Security Research Team подчеркивают, что фактически любой мошенник может превратить SMTP-серверы Gmail в спам-машину.

При этом метод, найденный экспертами, позволяет обойти даже существующее ограничение на отправку не более чем 500 писем с одного аккаунта Gmail. Представители Google изыскания специалистов Information Security Research Team пока никак не прокомментировали.

Нужно заметить, что антиспамерские сервисы уже начали блокировать некоторые аккаунты Gmail. Связано это с тем, что киберпреступникам удалось найти способ обхода системы CAPTCHA, применяющейся компанией Google для защиты от автоматических регистраций. В результате, с отдельных ящиков Gmail посыпались потоки нежелательных писем. Однако из-за блокировки отдельных серверов Gmail антиспамерскими сервисами до адресатов не доходят и некоторые вполне легальные сообщения.