Малолетние заключенные подняли бунт в \"Крестах\"

На модерации Отложенный Чрезвычайное происшествие потрясло вчера Санкт-Петербург. Бунт заключенных и пожар в следственном изоляторе "Кресты" привел фактически к перекрытию района близ СИЗО. Милиция выставила оцепление вокруг здания изолятора, пожарные выезжали на тушение пожара. Однако полная картина произошедшего в СИЗО только начинает проясняться.

Первое сообщение о беспорядках в самой известной тюрьме Северной столицы появилось на лентах информагентств около 20:00. По данным правоохранительных органов Санкт-Петербурга, в СИЗО взбунтовалась группа подследственных. Руководство "Крестов" никак инцидент не комментировало. Картину прояснили в питерском Управлении Федеральной службы исполнения наказания по Санкт-Петербургу. "По предварительной информации, 16 заключенных начали оказывать неповиновение сотрудникам изолятора, вырвались из камер на территорию изолятора", - заявил источник в УФСИН.

Позже в число мятежников в сообщениях органов выросло до 17, а в Службе исполнения наказания раскрыли причину бунта. Официальный представитель ФСИН Александр Сидоров рассказал, что беспорядки устроили подростки, недовольные тюремным режимом. Из камер они не вырывались, а, наоборот, отказались в них возвращаться после прогулки, потребовав увеличения времени прогулок, прекращения досмотра личных вещей и посылок.

Для подавления бунта было срочно вызвано спецподразделение "Тайфун", здание тюрьмы оцепила милиция. Сигнал о происшествии поступил и в пожарную охрану: во время мятежа заключенных в "Крестах" произошло возгорание. Кстати, уже не впервые в истории заведения. Пламя вспыхнуло во внутреннем дворе, пожару был присвоен третий номер сложности - во многом из-за значимости объекта. На тушение огня выехали семь расчетов. Для них специально перекрыли Арсенальную набережную, в результате чего на соседних улицах образовались пробки.

Однако приступить к делу огнеборцам не позволили, им попросту не открыли ворота. "На территорию пожарных не пустили. Представители "Крестов" сообщили, что потушили пожар своими силами", - прокомментировали отказ руководства изолятора в Управлении МЧС по Петербургу. Тем не менее пожарные еще некоторое время дежурили под тюремными стенами.

Чем закончились беспорядки в главном питерском СИЗО - не известно. Начальство "Крестов" продолжает хранить молчание, а последнее сообщение, поступившее вчера из УФСИН, гласило: "Бунтарей пытаются вернуть обратно в камеры". По факту беспорядков возбуждено уголовное дело. Между тем оцепление с изолятора снято, близлежащие улицы открыты для движения транспорта и пешеходов.