Число мигрантов растет

На модерации Отложенный

В странах Европейского союза находится до 5,5 млн нелегальных мигрантов, а в Российской Федерации — около 8 млн. Эти цифры обнародованы в понедельник на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По данным экспертов, число лиц, желающих попасть в европейские страны нелегально, возрастает. «По некоторым оценкам, ежегодно в Европу попадает или нарушает установленные сроки пребывания до 500 тыс. нелегальных мигрантов, — отмечается в резолюции ПАСЕ. — Угрожающими темпами возрастает число людей, утонувших, задохнувшихся, умерших от жары или подорвавшихся на минных полях при попытке попасть в европейские страны нелегальным путем.

Попав же в Европу, эта категория людей зачастую сталкивается с многочисленными проблемами, такими как торговля людьми, эксплуатация их в качестве наемных рабов и т. д.».

Между тем предложение создать в европейских странах соответствующие центры транзита и оформления нелегальных мигрантов сопряжено с целым рядом серьезных вопросов, на которые пока нет ответа.