\"Битцевский маньяк\" Александр Пичушкин осужден пожизненно

На модерации Отложенный

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима "битцевского маньяка" Александра Пичушкина. Его признали виновным в 48 убийствах. Сам же осужденный признался еще в 11 злодеяниях.

Суд также постановил направить Пичушкина на принудительное психиатрическое лечение по месту отбывания наказания. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных. Суд особенно подчеркнул тот факт, что Пичушкин убивал людей, которые находились в заведомо беспомощном состоянии. "Подсудимый совершал убийства с особой жестокостью", - говорится в приговоре.

Судья Владимир Усов уточнил, что жертвами Пичушкина становились люди престарелого или малолетнего возраста, инвалиды и люди с психическими расстройствами, передает РИА "Новости".

"При убийстве Пичушкин приносил своим жертвам особые мучения и страдания, а именно он наносил им многочисленные удары молотком и гвоздодером, а некоторым вставлял в череп палки и бутылки", - говорится в приговоре.

Ранее прокурор Москвы Юрий Семин потребовал для "битцевского маньяка" пожизненного заключения в колонии особого режима, при этом первые 15 лет Пичушкин, по мнению прокурора, должен отбыть в тюрьме.

Следствие вменяло Пичушкину убийства 45 мужчин и трех женщин, а также совершение покушений на убийство двух мужчин и одной женщины. Сам Пичушкин заявил в суде, что на его счету - еще 11 жертв.