Милиция против Сети: в Сыктывкаре блог подшили к уголовному делу

Блоггеру из Сыктывкара Савве Терентьеву предъявлено обвинение в разжигании вражды и унижении человеческого достоинства. На него обиделись местные милиционеры, которые считают, что именно Терентьев оставил в Интернете нелицеприятный для них комментарий. Сотрудники отдела «К» МВД республики Коми провели обыск в квартире Терентьева и изъяли системный блок компьютера. Сам молодой человек утверждает, что ником «terentyev» мог воспользоваться кто угодно.

Антон Носик, руководитель службы блогов компании «Суп», которая обслуживает российский сегмент блог-сервиса LiveJournal, назвал абсурдными выдвинутые в отношении Терентьева обвинения. Он заявил: «В исходе дел, связанных с интернетом, часто играет роль невежество уездных судей, так что это будет проверка интернет-грамотности судов Республики Коми».

Сам фигурант этой истории Савва Терентьев рассказал в интервью Радио Свобода, что искал совсем не такой славы - тысячи электронных писем и уголовное дело только отнимают время от его главного в жизни - музыки: «Основной мой проект, «Проект А» - электронная музыка, эмбиент с элементами шума, трипхоповые какие-то нюансы есть, может быть, какие-то даже фолковые элементы. Две пластинки выпустили, они довольно-таки разные, стилистически разбросанные, но, грубо говоря, это эмбиент, наверное, все-таки. Просто я не задумываюсь над стилистическим каким-то определением. Второй мой проект - в котором играет «Дубдом-бэнд», местная команда, очень перспективная группа, я сейчас с ними на клавишах играю, записал их второй диск, свел его практически, буквально день осталось поработать - и он будет готов».

Отец Саввы преподает историю джазовых стилей в Сыктывкарском училище искусств. Младший брат - барабанщик, и, говорят, весьма перспективный. Сам Савва закончил музыкальную школу, правда, затем сделал неверный, как он сам теперь считает, шаг - поступил на факультет иностранных языков местного пединститута. Бросил его уже после четвертого курса - понял, что это не его. Сейчас вся его жизнь и все амбиции связаны только с музыкой: «Я хотел бы, чтобы что-то получилось в итоге - но если не получится, значит, у детей получится. У кого-то же должно получиться. У брата получится. Мы выросли с братом в музыкальной семье», - говорит Савва.

Интернет для Саввы - это лишь еще один способ высказаться. Вероятно, при всем могуществе языка музыки она не может выразить всего, что на уме у молодого человека: Савва завел блог и время от времени «сбрасывал» туда свои мысли - в основном все-таки тоже о музыке. А затем под его именем в интернете появилось то самое, ставшее сегодня знаменитым высказывание о работниках правопорядка.

«В тексте, скажем так, была градация между милиционерами, ментами и "оборотнями в погонах", которые были названы там "неверными ментами".

И дальше там речь шла о том, что нужно суровыми методами от "неверных ментов" избавляться. Методы, конечно, не европейские совершенно - но просто так вот об этом шла речь. "Неверные менты" - это такие менты, которые могут стоять у меня на пороге и курить у моей двери, например, при разговоре со мной. Вот это плохие сотрудники милиции, по-моему. Это сотрудники милиции, которые могут отобрать у меня паспорт, например, просто отобрать паспорт. Или они видят, что у меня ничего в сумке нет, ничего такого - но они могут меня в половине первого ночи забрать, например, в “ обезьянник ” на несколько часов. А потом я должен разговаривать со следователем и говорить, откуда у меня та вещь, эта вещь, пятое, десятое. Пьяные сотрудники милиции, которые просто тормозят тебя на улице - это все "неверные менты"».

Для протокола: экспертиза не подтвердила, что именно Савва оставил эту запись. Его пароль знали многие, как у многих был и доступ к его компьютеру. Впрочем, сам он внутренне солидарен с приписываемым ему высказыванием, поскольку оно подтверждает его собственные наблюдения: «Я сейчас говорю исключительно на личном опыте: я был в таких ситуациях».

Когда почти полгода назад началось следствие, Савва и не предполагал, что его дело получит такой резонанс и такой смысл. Ведь теперь его рассматривают как знаковое событие, от исхода которого во многом будет зависеть содержание российского интернета и рамки допустимого в нем. Сам Савва думаете, что все получилось абсолютно случайно.

«По большому счету, да, я думаю, что это случайность. Видимо, Николай Сичкарь, который в отделе "К" объявился, решил, что нужно возбудить уголовное дело. Обида просто. Я кого-то обидел. У меня ни связей, ничего. Мне помогают люди, конечно, но у меня нет никаких крутых связей. Поэтому, я так понимаю, со мной можно было сделать все что угодно».

Савва говорит, что в его жизни почти ничего в связи с этим делом не изменилось. Друзья-милиционеры относятся к нему как и раньше, работа идет своим чередом: «Нет, я музыкант, я занимаюсь музыкой. Из этого все вытекает. Да, конечно, не было бы хуже, если бы этого не было, но я не паникую. Знаете, это как вылетел из института, например, студент - конец света не случился. Вот я когда вылетел первый раз из института, я отнесся к этому... ну, да, было неприятно, но пошел и восстановился. А потом сам ушел. И точно так же это пришло - и пройдет. Я же не буду всю оставшуюся жизнь выплачивать штрафы и так далее, ждать суда или быть под следствием».

Сегодня музыкант Терентьев начинает знакомиться с обвинением. По 232-й статье, части 1-й ему грозит штраф в размере от 100 до 300 минимальных окладов либо полтора года исправительных работ, либо до двух лет заключения в колонии-поселении.

Источник: http://www.svobodanews.ru/Article/2007/08/15/20070815144313973.html

1
1230
0