Видеоблог Seesmic – много сервисов на одной странице

На модерации Отложенный Блоггинг и социальные проекты появляются в последнее время в Сети буквально как грибы после дождя. Их авторы предлагают пользователям возможности фиксировать практически любые моменты своей жизни. Известный сервис мгновенного блоггинга Twitter очень быстро стал популярным среди интернетчиков. А недавно в закрытом режиме бета-тестирования был запущен похожий онлайновый ресурс Seesmic. Пользователям могут здесь зарегистрироваться, после чего получат приглашение потестировать сервис.

Тестеры уже успели окрестить Seesmic видео-Twitter-ом. Более того, Seesmic активно использует функционал Twitter, хотя его возможности гораздо шире, чем у известного ресурса мгновенного блоггинга. Seesmic – это онлайновый видеосервис, с помощью которого пользователи могут управлять своими и чужими видеороликами, интегрировать функции уже существующих сервисов и использовать их возможности.

Каждый пользователь сервиса Seesmic получает после регистрации свою собственную страницу. На ней можно размещать видеоролики, снятые в помощью веб-камеры. Кроме этого, сервис интегрирован с другими видеосайтами Сети и позволяет буквально в несколько щелчков мышью разместить видео с наиболее популярных видеохостингов и из социальных сетей. Сделать это можно, указав у себя на странице ссылку на видео либо разместив сам ролик.

\"

Социальные функции сервиса позволяют добавлять других пользователей в свой список "друзей", благодаря чему можно отслеживать обновления их видеоколлекций. Для каждого пользователя отображаются не только видеоролики, загруженные на Seesmic. Сервис индексирует содержимое Twitter-аккаунтов и предлагает все видеоролики, загруженные пользователями. Также доступны удобные инструменты интеграции сервиса с другими видеохостингами, например, с YouTube, а в будущем – и с социальными сетями (начать компания планирует с Facebook).

Доступна и обратная связь: ссылки на видеоролики, загруженные пользователем Seesmic, автоматически добавляются в YouTube и на другие видеосервисы.

В будущем создатели сервиса планируют интегрировать Seesmic с сервисом IP-телефонии Skype, и, возможно, с другими системами обмена мгновенными сообщениями, поддерживающими видео. Благодаря такому взаимодействию видеочаты Skype могут быть размещены на страницах Seesmic-аккаунта пользователя.

Кроме этого, в планах создателей – расширение возможностей видеотелефонии, внедрение функции добавления комментариев и рейтингование видеороликов. Один из создателей сервиса, Ле Мур (Le Meur) прогнозирует успех Seesmic считая, что сервис заинтересует не только обычных пользователей, но и создателей профессионального видеоконтента. "В будущем на страницах Seesmic будут размещаться и видеошоу, созданные телевизионщиками и профессиональными режиссерами. Таким образом, Seesmic можно назвать онлайновым аналогом современного телевидения – этаким телевидением будущего".

Видеоблоги – мода современного веба, вероятно, станут трендом блоггинга следующих лет. Каждый пользователь может разместить в Сети любые фрагменты своей жизни, снятые даже камерой телефона. YouTube уже успел не только стать одним из самых популярных онлайновых проектов, но и породить своих звезд, а также подпортить карьеру многим известным людям. Создатели Seesmic пошли еще дальше. Сервис фактически представляет собой интегратор наиболее известных видеоресурсов Интернета. Эти уникальные возможности являются очередным этапом в развитии видеоблоггинга. Вряд ли можно сказать, что такие блоги заменят традиционные, однако можно смело утверждать, что их будет становиться все больше.