\"АвтоВАЗ\" будет выпускать роботов

На модерации Отложенный

Компания «Автоваз» помимо автомобилей занялась разработкой и производством роботов в рамках федерального инновационного проекта. В этом направлении завод начал работать с нынешнего года, сообщает пресс-служба компании.

В конце 2007 года «АвтоВАЗ» совместно с Московским государственным технологическим университетом ''Станкин'' выиграли конкурс правительства РФ на реализацию инновационного проекта государственного значения по теме ''Разработка и освоение производства гаммы отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской и
машиностроительной продукции'', поясняется в сообщении компании.

Роботами, сконструированными и произведенными на «АвтоВАЗе», планируется оснащать российские предприятия в самых различных отраслях, где требуется автоматизация производства. Программа рассчитана до 2010 года и предполагает создание целого ряда роботов грузоподъемностью от 15 до 350 кг. В настоящее время на заводе сформирована и работает группа специалистов по реализации этой задачи. В течение ближайших трех лет будет разработана и освоена технология серийного изготовления роботов для нужд отечественной промышленности до 1 тыс. штук ежегодно.