Все друзья Владимира Путина

На модерации Отложенный

Михаил Ковальчук

(род. 21 сентября 1946 г.)

Директор Российского научного центра "Курчатовский институт". По образованию физик – окончил Ленинградский государственный университет. В 1988 г. защитил докторскую степень. В 1998 году стал директором Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. С 2000 г. - член-корреспондент Российской академии наук. Также является ученым секретарем Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. В сфере научных интересов Ковальчука также рентгеновская физика и оптика, рентгеновская кристаллография, нано-био органические материалы и системы. Близо знаком с Владимиром Путиным по Санкт-Петербургу.

Его сын - Кирилл Ковальчук (род. 22 декабря 1968 г.)

Бизнесмен. В начале 1990-х гг. работал в Институте кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН. В 2000 году вошел в ООО «Группа развития общественных связей», созданную пиар-компанией ЗАО «Михайлов и партнеры». С 2003 года работал в «Техснабэкспорте». В настоящее время контролирует компании “Желдорконсалтинг” и "Гранд Сервис Экспресс", а также владеет самым дорогим пассажирским поездом в России.

Его брат – Юрий Ковальчук (род. 25 июля 1951 г.)

Председатель правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», один из инициаторов его создания. Возглавляет фонд с момента его основания в 2000 г. Также с 2004 года Ковальчук возглавляет совет директоров акционерного банка «Россия», где ему принадлежит более 30 проц. акций. Начинал работать в физико-техническом институте им. Иоффе АН СССР. Там прошел путь от рядового аспиранта до первого заместителя директора. В 1991 году стал президентом Центра перспективных технологий и разработок. Также с 1996 г. является почетным генеральным консулом Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге. Контролирует "Газпромбанк", которому принадлежит "Газпроммедиа".

На базе 5-го канала и Рен-ТВ создает холдинг "Национальная медиа группа". Близко знаком с Владимиром Путиным по Санкт-Петербургу.

Сын брата – Борис Ковальчук

(род. 1 декабря 1977 г.)

Руководитель департамента по национальным проектам аппарата правительства РФ. Возглавил эту государственную структуру через месяц после ее основания в марте 2006 года. Борис Ковальчук начинал работать в 1999 г. в качестве юрисконсульта управления ФГУП «Гранит». В 2006 г. был помощником первого заместителя председателя правительства Дмитрия Медведева.

И ДРУГИЕ ДРУЗЬЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Алексей Аничкин - глава следственного комитета при МВД. Сокурсник Путина по Ленинградскому университету.

Рудик Искужин – представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного органа государственной власти Республики Башкортостан. Вместе с Путиным учился в Краснознаменном институте КГБ СССР.

Николай Патрушев – директор ФСБ. Сослуживец Путина по органам госбезопасности.

Виктор Черкесов – глава Госнаркоконтроля. Сослуживец Путина по Ленинградскому управлению КГБ.

Владимир Чуров – глава Центральной избирательной комиссии. В первой половине 1990-х работал под руководством Путина в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Игорь Сечин - заместитель руководителя администрации президента. Работал под руководством Путина в первой половине 1990-х в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Андрей Бельянинов - руководитель Федеральной таможенной службы России. В 1980-х работал в посольстве СССР в ГДР. По версии СМИ тогда в Германии он познакомился с Путиным.

Андрей Фурсенко – министр образования и науки. Сосед президента по даче в поселке Соловьевка.