Израиль подтвердил удар по Сирии

На модерации Отложенный После долгого периода молчания, Армия обороны Израиля разрешила к публикации информацию о том, что около месяца назад израильские ВВС нанесли удар по территории Сирии.

Подробности операции пресс-служба ЦАХАЛа обещает опубликовать в ближайшее время.

Напомним, что в ночь с 5 на 6 сентября израильская авиация нарушила воздушное пространство Сирии.

Официальные источники в Иерусалиме отказывались раскрывать подробности инцидента, что раззадорило СМИ, публиковавшие обрывочную информацию об инциденте ссылаясь на различные высокопоставленные источники в израильской армии и Пентагоне.

По одной из версий, которая получила наибольшее освещение, целью был сирийский ядерный объект, где были размещены радиоактивные материалы Северной Кореи. При этом согласно публикации Sunday Times, вторжению ВВС предшествовала операция израильских "командос", в ходе которой были получены неопровержимые доказательствами наличия в Сирии северокорейских ядерных материалов.


На протяжении месяца Дамаск и Иерусалим хранили молчание, которое вчера, 1 октября, прервал президент Сирии. В интервью Би-би-си Башар Асад сообщил, что израильские самолеты разбомбили пустующее здание, находившееся в ведении армии.

14:40. В канцелярии израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта сообщили, что отмена цензуры касается исключительно информации об ударе как таковом. Однако в целом "государственная политика относительно инцидента остается прежней".

Высокопоставленный источник в канцелярии премьера сообщил новостному сайту Ynet, что после разговора с представителем военной цензуры, единственное изменение состоит в том, что журналисты будут обязаны публиковать источник информации.