Во французском городке запрещено умирать тем, у кого нет места на кладбище

На модерации Отложенный

Мэр-социалист французского городка Кюно в департаменте Верхняя Гаронна призвал граждан заранее позаботиться о месте на кладбище и принял постановление, запрещающее "умирать на территории муниципалитета всякому, кто им не располагает".

В расположенном в окрестностях Тулузы Кюно умирает около 60 человек в год, и мэрия не ожидает увеличения этого показателя.

Однако, по данным администрации, в данный момент на двух городских кладбищах свободно менее 20 мест, а запланированное расширение одного из кладбищ позволит увеличить их число еще на сотню.

Таким образом, по словам сотрудника городской мэрии Пьера Лаффая, через год или два в городе возникнут трудности с захоронением умерших.

Лаффай сообщил, что единственная территория, подходящая по своим гидрометрическим и геологическим характеристикам для строительства кладбища, находится в пределах охраняемой зоны военной базы Francazal около склада боеприпасов. "Там запрещено любое строительство", - отметил сотрудник мэрии.

Мэр Кюно Филипп Герен обратился за помощью к префекту региона. Однако в префектуре сообщили, что министерство обороны ответило категорическим отказом.