Дэмиен Херст и Боно организуют благотворительный аукцион

На модерации Отложенный

Создатель стомиллионного бриллиантового черепа Дэмиен Херст и Боно, лидер группы U2, убедили сто крупнейших современных художников и скульпторов передать свои работы для благотворительного аукциона, выручка от которого пойдет в Global Fund, организацию, которая финансирует лекарства от СПИДа, туберкулеза и малярии для жителей беднейших стран планеты. Как пишет лондонская газета The Independent, согласие участвовать в аукционе дали Джефф Кунс, Аниш Капур, Энтони Гормли, Джаспер Джонс, Марк Куинн, Мэтью Барни, Андреас Гурски, Георг Базелиц и другие. Сам Дэмиен Херст предоставит на торги семь собственных работ стоимостью четыре миллиона фунтов стерлингов.

Аукцион назначен на ближайший Валентинов день, то есть на 14 февраля 2008 года. Его проведет нью-йоркский офис дома Sotheby's. Предаукционная выставка пройдет в Лондоне с 4 по 13 февраля 2008 года в Gagosian Gallery в Челси.

По мнению Херста, "сравнительно небольшие усилия со стороны каждого участника проекта спасут много жизней". Судя по предварительным оценкам, выручка от аукциона должна составить около 20 миллионов фунтов (более 40 миллионов долларов).