В Пскове разгромлен штаб \"Яблока\"

На модерации Отложенный

В Пскове в среду был разгромлен предвыборный штаб партии "Яблоко". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил лидер партии Григорий Явлинский. По его словам, в помещении "разбили окна, разгромили все офисы, уничтожили оборудование". Явлинский также отметил, что в последнее время в отношении "Яблока" происходит "произвол со стороны милиции и правоохранительных органов", причем "не по решению Центральной избирательной комиссии, а просто на их усмотрение".

В связи с этим лидер "Яблока" обратился с заявлением "О недопустимости вмешательства силовых структур в ход выборов", размещенном в среду на партийном сайте. В нем указывается, что с началом агитационного периода избирательной кампании в различных регионах России участились случаи административного давления на участников выборов. "Особое беспокойство вызывает нарастающее вмешательство правоохранительных органов в предвыборную агитацию, прямо нарушающее избирательное законодательство," - подчеркивается в заявлении Явлинского.

В частности, "Яблоко" сталкивается со снятием билбордов или принципиальным отказом от их размещения, давлением на кандидатов и принуждением их к отказу от участия в выборах.

Кроме того, в заявлении сообщается, что 12 ноября на посту ГИБДД трассы Екатеринбург – Пермь на семь часов был задержан грузовик с агитационными материалами "Яблока", что партия считает "незаконным и необоснованным". Подобная практика применяется как в отношении "Яблока", так и других партий, в частности, СПС, "Справедливой России", КПРФ, отмечается в заявлении Явлинского. В связи с происходящим "Яблоко" требует "восстановить контроль над тем, как государственные чиновники и правоохранительные органы соблюдают избирательное законодательство" и обращается к Генпрокуратуре и руководству правоохранительных органов "с требованием пресечь незаконные действия сотрудников милиции".