Интернет-олимпиада по русскому языку собрала 4000 человек из 40 стран

На модерации Отложенный В международной интернет-олимпиаде «Интерактивный русский», которая проходит в рамках Года русского языка, приняли участие более 4 тысяч человек из 40 стран, сообщила директор по спецпроектам интернет-портала «Русский язык» (Грамота. Ру) Елена Колгашкина.

«Цель этой олимпиады — привлечь к русскому языку внимание не только россиян, но и иностранных граждан и провести крупное мероприятие в рамках Года русского языка. Мы не ожидали такого большого количества работ, поступивших из-за рубежа», — отметила Колгашкина.

В конкурсе приняли участие, в частности, граждане Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Вьетнама, Германии, Молдовы, Белоруссии, Израиля, США, Канады, Словакии, Хорватии.

По мнению Колгашкиной, задания олимпиады были сложными даже для россиян.

«Но если человек грамотный, хорошо знаком с русской литературой и сумел воспользоваться подсказками, которые мы разместили на нашем портале, он сможет победить в олимпиаде», — полагает она.

Сейчас рабочая группа проверяет работы в режиме реального времени. «Мы организовали личный кабинет каждого участника с тем, чтобы он мог видеть, как у него набираются баллы», — отметила Колгашкина.

Результаты работ вместе с творческим заданием будут переданы на суд жюри, которое возглавил ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Юрий Прохоров. Через полторы недели жюри, в состав которого вошли ведущие отечественные лингвисты, представители центральных СМИ и преподаватели русского языка, назовет победителей.