Этот смертельный дайвинг: как сделать погружение безопасным

Российские туристы гибнут все чаще. Одной из причин их смерти становится дайвинг или погружение под воду. О причинах участившихся происшествий в своем интервью " NewsInfo " говорит кандидат медицинских наук, водолазный врач-профпатолог, доцент кафедры водолазной медицины и лечения дыхательными газовыми смесями Института медико-биологических проблем Российской академии наук Владимир Смолин.

– Как давно вы занимаетесь оказанием помощи людям, пострадавшим под водой?

– Лечением пострадавших под водой мы занимаемся с 1948 г., когда усилиями специалистов Военно-морской медицинской академии была создана аварийно-спасательная служба Черноморского флота, в том числе для спасения экипажей кораблей. Очень много было проделано работы по лечению Кессонной болезни. И хотя наша организация полузакрытая, в настоящее время мы занимаемся научными исследованиями и методами лечения пострадавших водолазов, в том числе дайверов.

– Что может грозить человеку, спустившемуся под воду?

– Самое страшное для человека, побывавшего под водой – декомпрессионная болезнь. В этом случае могут пострадать жизненно важные органы. Фибропузырь может попасть в мозг, в сердце, в любой сосуд и нарушить его кровоснабжение, что чревато параличем. Баротравма легких почти сходна с декомпрессионной болезнью, но в данном случае страдают именно легкие.

– Как много вы фиксируете обращений? Каков их характер и чем они вызваны?

– В последнее время пострадавшие стали обращаться к нам все чаще, причем иногда приходится заниматься лечением уже запущенных болезней, со сроком одна и даже две недели. В последнее время к нам стали привозить иной раз по семь пострадавших за сезон. Я связываю это с развитием дайвинга, которое идет параллельными темпами с развитием туризма. Ну а характер болезни – все те же баротравмы легких и декомпрессионная болезнь.

– Представители турфирм всячески уверяют новичков, что декомпрессионная болезнь не грозит тем, кто спускается на глубины до 20 метров…

– Бывали случаи, когда привозили таких больных, погружавшихся всего на 14-15 метров. А баротравму легких можно заработать при экстренном всплытии даже с двух метров глубины.

– Каковы причины возникновения подобных травм?

– Причиной подобных травм часто является совершенно необученный персонал. Человек, который решил совершить погружение в первый раз, зачастую совершенно не представляет, куда и на что он идет. Кроме того, случается, что новичкам дают потенциально неисправное оборудование; чтобы этого избежать, надо проверять снаряжение самому и не доверять никому другому. Не проверил – лучше под воду не ходить.

Бывает, что дайвер идет под воду с баллоном, не имеющим нормального давления и с минимальным запасом дыхательной смеси. Неудивительно, что когда у него кончается воздух, он стремительно летит наверх. И в этом случае, если человек не дышит, тяжелая баротравма легких, которая может вызвать смерть, практически обеспечена.

Другие забывают время, увлекаются, любуясь красотами подводного мира, а потом, когда не хватает смеси в баллоне, теряют сознание. На глубинах при погружении свыше 40 метров наступает азотное опьянение, это словно алкоголь – чем глубже, тем приятнее. Человек теряет чувство меры, а потом на глубине отключается.

– Откуда больше всего привозят пострадавших?

– С Красного моря, из Египта.

– Что Вы можете посоветовать новичку, желающему попробовать себя в дайвинге, чтобы его отдых не превратился в кошмар?

– Самое главное, нельзя в этом вопросе быть неграмотным. Если Вы не знаете основ барофизиологии, лучше под воду вообще не соваться. В противном случае Вы можете оказаться в очень трудных условиях.

Во-первых, скажу сразу, что для подготовки к погружению под воду недостаточно не то, что одного дня, а и двух-трех дней. В идеале подготовительный курс должен быть не менее недели. За этот срок, во-первых, надо отработать обучение с использованием дыхательного снаряжения, знать правила его использования, основные неисправности и как их устранить.

Во-вторых, необходимо изучить основные положения барофизиологии, понять какие и из-за чего могут возникнуть трудности, знать, что грозит человеку, спустившемуся под воду. В-третьих, пройти практическую тренировку в бассейне и отработать все "нестандартные" случаи, в том числе оказание помощи пострадавшим.

 

Источник: http://newsinfo.ru/articles/2007-10-22/diving/36926

0
1257
0