Греческая полиция поймала 177 нелегальных иммигрантов

На модерации Отложенный

Греческая полиция обнаружила в среду 90 нелегальных иммигрантов из Индии, Афганистана и Пакистана в кузове грузовика, остановленном для проверки на шоссе близ города Волос в центральной части страны.

Уставшие и голодные иммигранты были доставлены в местный иммиграционный центр, где им была выдана пища и оказана первая медицинская помощь. Один человек был госпитализирован. Водитель грузовика сбежал и в настоящее время разыскивается полицией.

Между тем на острове Крит в Эгейском море в среду была задержана группа из 87 нелегальных иммигрантов, главным образом, арабского происхождения. Они были обнаружены на борту рыболовецкого судна с египетскими опознавательными знаками, которое местные жители заметили в море близ города Ханиа. Вызванная по их сигналу греческая береговая охрана арестовала иммигрантов в тот момент, когда они высаживались на побережье острова.

Нелегалов доставили в местную больницу для лечения от проявлений обезвоживания организма и голода. Группа состоит из мужчин в возрасте из 18 до 27 лет. По их словам, конечным пунктом их путешествия была Италия. Береговая охрана теперь ищет контрабандистов, которые доставили нелегалов на Крит.

Лесбос, Фармакониси, Кос, Самос, Хиос, Крит и другие греческие острова лежат на перекрестке маршрутов, которые часто используются контрабандистами для незаконной переброски иммигрантов из Азии и Африки в Грецию, откуда они пробираются в другие страны Евросоюза. Многие из нелегалов рискуют своей жизнью, пытаясь добраться до заветной земли на ветхих судах и надувных лодках.