В Бразилии не досчитались аллигаторов

На модерации Отложенный Полиция Бразилии заявила о пропаже семи редких аллигаторов-альбиносов из универсиетского зоопарка штата Mato Grosso, Бразилия, сообщает BBC News со ссылкой на местные телеканалы. По основной версии, аллигаторы были похищены с целью дальнейшей перепродажи заграницей. Красноглазые и лишенные окрашивающего кожу пигмента, эти животные стоят не менее $10 тыс. каждое. Как правило, на свободе такие животные не выживают, потому что окрас делает их доступными для атак хищников.

В последний раз сотрудники зоопарка видели своих питомцев вечером 31 декабря, когда же утром 1 января они пришли кормить животных, аллигаторов уже не было в вольере. Полиции не удалось обнаружить следов взлома. В настоящее время в зоопарке остался только один аллигатор-альбинос.

Средний возраст пропавших животных — около двух лет. По словам экспертов, эти животные настолько редки, что их врядли удастся перепродать легально. Скорее всего, аллигаторы станут участниками черного рынка по перепродаже животных, доля Бразилии в котором составляет около 10% от общемирового рынка.

«Вокруг Света» писал об ещё одной крупной краже, которая произошла недавно в Бразилии. Из Музея искусств в Сан-Паулу (Museum of Art of Sao Paulo) были похищены картины Пабло Пикассо и Кандидо Портинари. Эти картины полиция также ищет на черном рынке, так как картины такого уровня невозможно продать в открытую.