Цены на нефть падают вслед за долларом

На модерации Отложенный

Цены на нефть продолжают падать. На прошедшей неделе они опустились на 9,47 долл., что является самым сильным недельным снижением за всю историю торгов. Снижение цен на нефть происходит на фоне укрепления доллара по отношению к евро. В настоящее время за евро платят 1,4630 долл., хотя совсем недавно курс единой европейской валюты вплотную подбирался к 1,5 долл. за евро. Поскольку нефть номинирована в долларах, удорожание американской валюты толкает цены на нефть вниз.

Доллар неожиданно для всех тоже развернулся и начал расти. «Думаю, происходит фиксация прибыли», – отметил в разговоре с РБК daily валютный аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев. По его мнению, данные о росте инфляции в США пока не скажутся на мнении ФРС относительно необходимости снижения учетной ставки. Однако это снижение будет последним. «Я думаю, что будет парадокс: крупные участники рынка зафиксируют прибыль на росте доллара перед решением о снижении ставки, а потом вновь зафиксируют прибыль на его падении», – говорит Алексей Михеев.

Впрочем, по-видимому, эпоха снижающихся ставок подходит к концу. Об этом, в частности, говорят выступления главы ФРС Филадельфии Чарльза Плоссера и главы ФРС США Бена Бернанке. Плоссер, давний противник понижения учетных ставок, заявил, что угроза инфляции может поставить ФРС перед необходимостью поднять ставки, а Бернанке ответил, что американские монетарные власти «посмотрят», понижать ставку или нет.

О том, что в 2008 году Федеральный резерв не собирается понижать учетные ставки, говорит тот факт, что американцы вновь возобновляют практику крупных размещений казначейских облигаций США в день заседания комитета управляющих ФРС. «Когда Федеральный резерв повышал учетные ставки, американцы старались проводить крупные размещения незадолго до или сразу после заседания комитета управляющих.

Это перестало практиковаться, когда ФРС перешла к политике снижения ставок», – отмечает Алексей Михеев. Оно и понятно: решение об увеличении ставки благоприятно сказывается на размещении облигаций и наоборот. При этом можно заметить, что в декабре крупных размещений в дни, когда ФРС будет принимать решение о дальнейшей судьбе учетных ставок, не предвидится, а вот в январе – да.

«Тренд закончен», – считает Алексей Михеев. По его мнению, в 2008 году ФРС начнет повышать ставку, а доллар начнет расти. Так оно будет или нет, сказать сложно. Экономика США продолжает жить под дамокловым мечом повторения ипотечного кризиса, хотя последние данные говорят, что пока кризис на рынке жилья не перекинулся на другие сектора экономики. Решится ли ФРС в этих условиях пойти на значительное увеличение учетных ставок, сказать сложно.