Сдача жилья в аренду приносит все больше доходов

На модерации Отложенный

В последние годы все больше москвичей делают свой "бизнес" на аренде квартир. Арендные доходы считаются стабильными, на этом рынке не бывает резких скачков цен. Он подвержен только сезонным колебаниям – обычно ставки растут к новому году, а также к августу-сентябрю. Однако за прошедший год ставки аренды поднялись существенно – видимо, рынок наверстывает отставание прошлых лет.

По оценкам риелторских компаний, в сегменте эконом-класса с сентября прошлого года сильнее всего подорожали "трешки" – на 21,8%, чуть меньше (на 18,38%) однокомнатные квартиры. Еще больше увеличилась за этот срок стоимость найма элитных квартир и квартир бизнес-класса: "двушки" подросли на 38,59%, а "трешки" – на 37,45%. Меньше всего выросли ставки на аренду однокомнатных квартир бизнес-класса – на 13,44%.

Видимо, в этом сегменте такой тип квартир не очень востребован.

Эксперты отмечают, что по-прежнему самым большим спросом у нанимателей пользуются относительно недорогие квартиры – стоимостью до 1 тыс долларов в месяц. На них приходится почти две трети всех заявок. Однако найти такое жилье в столице – непростая задача. Например, в августе, по оценкам риэлторов, такие предложения составляли всего 14,78% от общего объема предложений. А квартиры по ставкам аренды до 700 долларов в месяц сегодня можно найти разве что в ближайших городах Подмосковья. Самое большое число предложений в августе – это двухкомнатных квартир стоимостью от 1 тыс до 3 тыс долларов в месяц. Понятно, что позволить себе арендовать такое жилье могут только состоятельные люди или сотрудники иностранных компаний.