Будущее человека можно точно предсказать на основе сдачи им экзамена в 13 лет

На модерации Отложенный

Будущее человека возможно достаточно точно предсказать на основе того, как он сдал экзамен в 13-летнем возрасте.

Этот вывод был сделан в результате исследования, проведенного Университетом Вандербильта\\Vanderbilt University. Оценивались результаты стандартного теста SAT, который содержит задания по математике, логике, английскому языку и т. п. - его сдают практически все школьники США. Авторы исследования проследили биографии примерно 2.4 тыс. человек, которые сдавали этот экзамен четверть века назад и попали в 1% показавших наилучшие результаты.

Результаты исследования нельзя считать полностью сенсационными. Не представляется странным, что те школьники, которые показали лучшие результаты, отвечая на "математическую" часть экзамена, преуспели в науке, технологии, инженерии и математике.

В свою очередь, те, кто продемонстрировал лучшую вербальную подготовку, сделал карьеру в сфере истории, искусства, литературы, языкознания и пр. В целом, люди, 25 лет назад вошедшие в число 1% лучших, достигли очень многого. Они стали обладателями 817 патентов на изобретения и опубликовали 93 книги. Многие из них достигли значительных высот в науке и бизнесе.

Детальные результаты исследования будут опубликованы в журнале Psychological Science.