Во Франции из магазинов исчезли велосипеды

На модерации Отложенный

С утра пораньше в эти дни парижане мчатся в магазины и прокатные бюро - разбирать городские велики «Велиб». Когда в метро проезжает один поезд за 40 минут, с маршрутов сняты половина рейсовых автобусов, а на дорогах жутчайшие автомобильные пробки, уповать приходится лишь на двухколесного друга.

Сходить на «Щелкунчик» в театр Бастилия мне не удалось - спектакль отменили, так как труппа не смогла вовремя на него прибыть. Иностранные туристы, ставшие заложниками социальных схваток рабочего класса с правительством, вынуждены готовиться к прогулке по городу, как к дальнему переходу через тайгу. Французские каникулы переходят в разряд экстремального туризма, и контингент приезжих любителей шикарных бутиков и эксклюзивных ресторанов сильно поредел.

А до рождественских праздников рукой подать...

Надежда, что все беды кончатся сегодня (профсоюзы должны сесть за стол переговоров с государством), пока не оправдываются. Во вторник к стачке присоединились новые категории госсектора - учителя, авиадиспетчеры, медики, кассиры банков и служащие почт. Радикальные студенческие группировки принялись захватывать университеты, несмотря на протесты большинства желающих учиться. Мало того - перестали выходить газеты.

Хотя льготные пенсии как железнодорожникам, остальным госслужащим и так не светили, они решили надавить на слабеющее правительство, чтобы им прибавили зарплату.