В Европе введут \"голубую карту\" для иностранцев

На модерации Отложенный Аналог американской "гринкарты" - разрешения на пребывание и работу на своей территории - готовится ввести Евросоюз.

Европейская голубая карта - идея комиссара EС по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини, который рассчитывает таким образом наладить приток в EС высококвалифицированных специалистов со всего мира на фоне неблагоприятной демографической ситуации в самом EС, сообщает EuroNews.

Этот проект - часть стратегии ЕС по борьбе с нелегальной иммиграцией при одновременном улучшении возможностей получить работу для дипломированных специалистов из-за рубежа.

"Мы стимулируем приток к нам тех, кто хочет и может легально работать, - пояснил Фраттини. Параллельно мы укрепляем контакты со странами, откуда эти люди приезжают".


По данным комиссара, 85% иммигрантов в ЕС не имеют высшего образования, тогда как половина всех иммигрантов в США - люди с университетским дипломом и зачастую ученой степенью.

Немецкий депутат Европарламента Андреас Шваб считает, что комиссар Фраттини избрал неверную дорогу: "его заявления о старении населения в Европе абсолютно справедливы, однако не думаю, что нам стоит менять из-за этого правила допуска иммигрантов в EС. Демографические проблемы решаются не так".

По данным Еврокомиссии, сегодня в EС проживают 18 миллионов легальных иммигрантов, составляющих 4% от общего населения EС. Предложение о введении голубой карты будет рассмотрено министрами стран ЕС в конце октября.