Ученые узнали сколько лет прибавляет здоровый образ жизни

На модерации Отложенный

Для того, чтобы прожить лишние 14 лет, необходимо отказаться от курения и обильной выпивки, есть много фруктов и овощей, а так же регулярно заниматься спортом, считают британские ученые.

Кай-Ти Кво из Кембриджского университета, проанализировав данные наблюдений, пришла к выводу, что сторонники здорового образа жизни наслаждаются ей в среднем на 14 лет дольше рядового индивида. Группа ученых установила, что это не зависит от веса человека и его социального положения, сообщает Associated Press.

В исследовании приняли участие 20 тыс. здоровых людей в возрасте от 45 до 79 лет. Они отвечали на вопросы медиков на протяжении 1993-1997гг., а также проходили регулярные клинические исследования.

К. Кво считает, что проведенное исследование доказывает: улучшение здоровья не всегда требует кардинальных изменений. "Мы не просили людей делать что-то особенное", - сообщила К. Кво. "Мы исследовали обычное поведение, которое свойственно людям в повседневной жизни", - добавила ученый.

"Мы и раньше знали, что необходимо следовать этим правилам, но не думали, что это имеет такой эффект", - сказала Сюзан Джебб, глава отдела питания и здоровья Британского медицинского исследовательского совета, который частично спонсировал исследование.