Как избежать семейной ссоры

На модерации Отложенный

Что греха таить – ни одна семья не обходиться без конфликтов, как бы сильно муж и жена друг друга не любили. Иногда из-за простого пустяка может разразиться целый скандал. У него носки воняют на всю квартиру, или она ужин во время не подала.

В общем, если у человека плохое настроение, то раздражать его будет всё и все. Вывод: не надо срываться на других лишь из-за того, что Вам кто-то или что-то испортил(о) настроение. Сдержаннее нужно быть, господа, сдержаннее…

Иногда скандал можно предотвратить еще в зародыше. Если Вы видите, что Ваша вторая половинка чем-то недовольна (а причиной этого можете быть и Вы), то лучше промолчите. Ну, на крайняк, сосчитайте (нет, не до десяти), как минимум, до 50, или до 100. Короче, до тех пор, пока буря не утихнет. А если Вы не промолчите, то, слово за слово, поссоритесь.

Кто-то, возможно, возмутиться и скажет: «А если он(а) не прав(а)?». Тогда спокойно, без лишних эмоций, так ему (ей) и скажите: «Ты не прав(а)» или «Я с тобой не согласен(сна)», и обоснуйте, почему. Но ни в коем случае не повышайте голос, поберегите свои и чужие нервы (нервные клетки ведь не восстанавливаются).

Порой бывает так, что муж, например, чистя зубы в ванной, может забрызгать все зеркало. Или жена, расчесываясь, постоянно оставляет после себя в раковине волосы. Вы ему (ей) об этом неоднократно говорили, но все бесполезно. Это повторяется снова и снова. И в один прекрасный момент Ваше терпение кончается, и Вы начинаете его (ее) отчитывать: «Ну сколько раз тебе говорить…» и всё в таком духе.

В результате чего он(а) тоже может психануть, и Вы вновь поссоритесь. Причем, начнете ему (ей) припоминать уже другие грешки. И можете так «увлечься» ссорой, что основная ее причина и вовсе забудется.

Так вот, запомните, ругаться на этой почве Вы можете сколько угодно, но толку будет – ноль. Вы его(ее) уже не перевоспитаете. Но бороться с этим можно. Необходимо просто найти компромисс – например, Вы постараетесь следить за собой, а он(она) пусть следит за собой. Кто провиниться (например, опять зеркало забрызгает), тому штрафное очко. У кого за неделю будет больше штрафных очков, тогда тот пускай и убирает квартиру (моет полы, вытирает пыль и т. п.). Это намного эффективнее, чем постоянно ругаться.

Но только один нюанс: если Вы пытаетесь заняться исправлением своей половинки после того, как прожили, например, вместе уже пять лет, он(а) Вас не правильно поймет. И все Ваши усилия будут бесполезны! Поэтому, пресекайте всё в первый год совместной жизни, пока, как говориться, приживаетесь друг к другу.

И еще один немаловажный момент. НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не ссорьтесь при ребенке (при детях)!!! А особенно, если у Вас ребенок еще маленький. Все Ваши ссоры откладываются в детской головке, и в результате это отражается на его психике. Да и вообще, ребенку очень тяжело наблюдать, как два горячо любимых им человека, ссорятся. А если Вы еще и не разговариваете друг с другом, то малышу вдвойне тяжело – зачем делать из него посредника в переговорах («Скажи папе, что я с ним не разговариваю!»? Детский сад, да и только!