5 причин есть йогурты

На модерации Отложенный 1. Йогурт может помочь предотвратить остеопороз
«Правильное питание играет большую роль в предупреждении и лечении остеопороза, а также микроэлементы, имеющие огромное значение, - кальций и витамин D», - говорит Джерри Ньевес, PhD.

Сочетание кальция и витамина D уменьшает вероятность перелома костей.

2. Йогурт может уменьшить риск повышенного кровяного давления
Недавнее исследование, проведенное среди 5000 испанских выпускников, показало наличие связи между потреблением молочного и риска повышенного кровяного давления.

«Мы отметили снижение риска развития повышенного кровяного давления на 50% среди людей, потребляющих 2-3 порции (или больше) обезжиренного молочного продукта, по сравнению с теми, кто не потреблял», - говорит Альваро Алонсо, MD, PdD.

3. Йогурт с активными культурами помогает пищеварительному каналу
Йогурт с активными культурами может помочь некоторым желудочно-кишечным условиям:

непереносимость лактозызапордиареярак толстой кишкивоспалительные заболевания кишечника.

4. Йогурт с активными культурами может препятствовать вагинальными инфекциям
Кандида, или дрожжевая вагинальная инфекция, - общая проблема женщин, страдающих диабетом.

В небольшом исследовании, проведенном среди семи женщин-диабетиков с хроническим бактериальным вагинозом (chronic Candidal vaginitis), потреблявшие 170г замороженного йогурта, подслащенного аспартамом, в день.

В результате, вагинальный pH (показатель кислотно-щелочного баланса среды влагалища) женщин, которые ели йогурты с активными культурами, снизился с 6.0 до 4.0 (нормальным считается pH равный 4.0-4.5). Эти женщины также сообщили об уменьшении инфекции Кандида. У женщин, питавшихся йогуртами без активных бактерий, pH остался на том же уровне.

5. Йогурт позволяет быстро насытиться
В исследовании Вашингтонского университета в Сиэтле было проведено исследование среди 16 мужчин и 16 женщин по следующим показателям: голод, сытость и количество калорий, потребляемых в следующим прием пищи. Им была предложена закуска (200 ккал):

Йогурт, содержащий кусочки персикаТот же йогурт, только в жидкой формеПерсиковый молочный напитокПерсиковый сок

Первые две закуски в рейтинге по голоду заняли последние места, а по сытости – первое.