The New York Times сделала бесплатной себя в интернете и открыла доступ к огромному архиву

Влиятельная американская газета The New York Times решила больше не взимать плату со своих читателей в интернете. О том, что теперь почти все материалы сайта стали бесплатными, сообщается на самом сайте издания.

Два года назад газета запустила систему TimesSelect (Таймс-Избранное), по которой посетители платили около 50 долларов в год за доступ к колонкам комментаторов или архиву газеты. Доступ к TimesSelect был бесплатным только для подписчиков газеты и некоторых категорий студентов и преподавателей. Те, кто уже заплатил наперед за TimesSelect, получат компенсацию.

Теперь же все без исключения смогут увидеть текущие материалы, а главное, уникальный архив - с 1851 по 1922 год и с 1987 год по настоящее время. Доступ к некоторым материалам периода с 1923 по 1986 год по прежнему будет платным.

Отмечается, что сайт газеты в месяц посещают около 13 миллионов человек, издание в этом опережает своих конкурентов.

Президент компании по исследованию СМИ Колби Этвуд полагает, что модель взимания платы за посещение новостных сайтов всегда вызывала сомнения, а теперь, по мере роста интернет-трафика и рекламных доходов сайтов, эти сомнения возросли еще более.

"Бизнес-модель, основанная на доходах от рекламы, гораздо более привлекательна, чем бизнес-модель, опирающаяся на доходы от подписки. У гибридной модели есть кое-какой потенциал, но в долгосрочной перспективе рекламная модель будет доминировать",- утверждает Этвуд.

Ранее не только читатели, но и многие журналисты газеты возмущались платной системой. У некоторых "колумнистов" было столько поклонников, что даже при ограничении доступа их материалы появлялись в списках самых рассылаемых статей в интернете.

Единственной газетой в США, которая взимает платы за доступ к большинству материалов своего сайта, остается The Wall Street Journal. Сейчас у него почти миллион платных читателей, приносящих около 65 миллионов долларов. The Financial Times взимает плату за доступ к определенным материалам, равно как и The New York Times. Отметим, что такой системы придерживаются и некоторые влиятельные российские издания, например, "Ведомости".

Источник: http://www.newsru.com/world/19sep2007/nyt.html

1
1004
0